Время и Деньги
15.11.2010 Спорт

Вальдемарас Хомичус: "Следующий язык, который будут учить мои дети, - русский"

Нового главного тренера УНИКСа Вальдемараса Хомичуса любителям баскетбола представлять не надо - имена олимпийских чемпионов 1988 года из последней в нашей спортивной истории сборной СССР и ныне на слуху. Тем более что Хомичус работает в УНИКСе с 2005 года, когда по приглашению тогдашнего наставника казанцев Станислава Еремина перебрался к нам из столичного "Динамо".

- Вальдемарас, признайтесь, предложение возглавить УНИКС ждали?

- Я всегда к этому стремился! Какой солдат не хочет стать генералом? Да, мне уже доводилось немного поработать главным тренером "Урал-Грейта" и "Динамо", но там была принципиально другая внутриклубная ситуация. Когда ты приходишь и в команде плохи дела, это одно, когда хорошо - совсем другое. Одним словом, форс-мажор был.

- Работа с УНИКСом-2 и победа с казанской молодежью в первом чемпионате России среди сверстников добавили вам уверенности в правильности выбранного пути на паркете?

- Понимаете, когда работаешь помощником главного тренера, у тебя не может быть никаких идей - ты проводник политики наставника, реализатор. А когда я сам стал главным тренером, то старался не копировать чужие идеи, а пробовать на практике собственные задумки. Но работать с молодежью и со взрослыми - разные уровни. У более высококлассных исполнителей гораздо выше не только техника, но и скорость. Молодежи для запоминания комбинаций требуется больше времени. Но с молодыми ребятами все равно интересно работать - они хотят играть, бегут и стремятся узнать что-то новое для себя. Во второй команде мы попытались играть быстро, иногда получалось. В любом случае, опыта я себе добавил и все, что мог, отдал игрокам. Приятно, что мы нашли общий язык, а они показали все, что могут... Так что и первому УНИКСУ я хочу привить быстрый баскетбол - согласитесь, это гораздо зрелищнее, чем неспешная игра.

- Если УНИКС-2 стал лучшей командой России в своем возрасте, значит ли это, что у нашей первой команды хорошие резервы?

- Думаю, да. Один-два парня из второй команды присоединятся в новом сезоне к основному составу. Но это должен быть постоянный процесс, вне зависимости от того, кто именно возглавляет первую команду. В Казани так много людей, любящих и играющих в баскетбол, их нужно только объединить вместе. И тогда у нас будет много собственных воспитанников, но это дело не одного или двух лет - должна быть система. И когда она заработает, УНИКС станет вершиной баскетбольной пирамиды. Как у нас в Литве, в моем родном Каунасе появились Сабонис, Куртинайтис, Марчюленис? Да просто у нас семь баскетбольных школ! Каждая школа выставляет несколько сборных разных возрастов для республиканских соревнований. Представляете, сколько у нас ребят играют в баскетбол?! Лучшие уезжают за границу, их места тут же заполняют другие. А ведь Литва по территории едва ли не меньше Татарстана! Почему нельзя сделать так же в Казани?

- Думаю, вы легко найдете общий язык с главным тренером "Рубина" Курбаном Бердыевым, который сразу после прихода к рулю команды заявил, что его главная задача - создание в Казани мощной футбольной пирамиды. И Бердыев уже многого добился! Вот-вот появится интернат для одаренных детей со всех концов России, не говоря уже о клубной школе, базе и манеже…

- Заметьте, если бы у "Рубина" не было результата, вряд ли власти пошли бы на поощрение столь грандиозных планов. Все в этом мире взаимосвязано.

- Кстати, о кризисе. Вам не кажется, что ваше назначение на пост главного тренера УНИКСа и Евгения Пашутина в ЦСКА - это звенья одной цепи в рамках современных реалий российской суперлиги, тенденция?

- Пашутин и вырос в ЦСКА, как тренер получил свою команду - питерский "Спартак" и показал себя с хорошей стороны. Не показал бы себя - не доверили бы ему ЦСКА. Все совпало - питерские амбиции, помощь армейцев игроками, все логично.

- Вернемся к УНИКСу. На контрактах у нас остались четыре легионера - Лайдей, Веремеенко, Лончар и Попович. Что скажете про остальных иностранцев - Джексон, Кирксей, они остаются или уходят? Останется ли в УНИКСе Соколов?

- Соколов, скорее всего, уходит - так сказал его агент. Джексон? Я не люблю игроков, которые ради дела не могут потерпеть, потренироваться с температурой. Если человек не боец - пускай лучше дома спит. Кирксей? Под вопросом, пока я еще не решил, нужен ли он нам. Будет новый центровой, россиянин, чтобы можно было манипулировать составом. Не хочу брать легионера-центрового. У нас есть Веремеенко и Лончар, оба вполне могут сыграть на этой позиции.

- Как вы считаете, УНИКС достойно провел минувший сезон: бронзовые медали и Кубок России - совсем неплохо для нынешней команды?

- Да, очень хороший результат. Хотя, не проиграй мы в концовке регулярного первенства принципиальный поединок "Динамо" в Москве, можно было и за серебро побороться. Теперь нам нужно повторить этот результат и что-то улучшить.

- Где вы намерены провести летний отдых?

- В Испании, моя семья уже 20 лет там живет. Вместе с Сабонисом мы приехали играть в Испанию в 1989 году, в "Вальядолид". Сезон отыграл и купил квартиру на берегу моря в Малаге, с тех пор там и живем. В Каунасе остались родители, друзья, родственники. Не знаю, хорошо это или плохо, мы уже привязались к Испании, мои дети по-русски, увы, не говорят, только по-литовски и по-испански. Но уже сказал им, что следующий язык, который они будут учить, - русский.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии