Время и Деньги
05.12.2010 Бизнес

Дубинка о двух концах. Милиция готова "подружиться" с коммерсантами, но просит их не наглеть и поменьше "стучать" друг на друга

Диалог предпринимателей и представителей органов правопорядка - ОБЭП, ГИБДД, экологической милиции и вневедомственной охраны, организованный при участии Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ, состоялся в МВД Татарстана. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции с участием районов республики и носило скорее характер робкого первого знакомства. Милиция выразила готовность к сотрудничеству, но призвала бизнес "быть попорядочнее". Бизнес пообещал сомкнуть ряды в борьбе против недобросовестных "коллег".

Как сообщил "ВиД" один из участников встречи, руководитель татарстанского регионального отделения предпринимательского объединения "ОПОРА России" Азат Газизов, Татарстан и здесь проявил инициативу - подобные мероприятия проводились буквально в паре регионов России. Правда, руководство МВД РТ имело возможность выслушать только казанских предпринимателей - поскольку в кабинетах ряда муниципальных образований, подключенных к общению, присутствовали только представители милиции, а районные предприниматели "остались за кадром". Вероятно, на местах задача по налаживанию конструктивного общения с малым бизнесом понимается своеобразно. "Не доверяют вам предприниматели!" - попенял коллегам заместитель министра внутренних дел по РТ по экономическим и налоговым преступлениям Рафаиль Гильманов.

Доверяй, но проверяй - теперь этим девизом смогут руководствоваться не только проверяющие инстанции (по отношению к предпринимателям), но и сами предприниматели (по отношению к проверяющим). Председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев напомнил собравшимся, что с начала этого года в Татарстане (а также, к слову, и в других регионах России) запустили программу "Скорая помощь предпринимателю" (услуги программы для бизнеса бесплатны). Предполагается, что в случае прихода проверяющего, а также иной штатной и нештатной ситуации предприниматель наберет заветный телефончик "скорой" (номер можно увидеть на щитах по всему городу и на сайте Комитета по развитию МСП РТ). Специалисты на том конце провода для начала выяснят, правомерна ли данная проверка, и подскажут коммерсанту верный алгоритм действий, с учетом его прав. Если по телефону вопрос решить не удастся, к предпринимателю выезжает машина со специалистами, оснащенная оргтехникой.

Данная инициатива была поначалу встречена контрольно-надзорными ведомствами без особого энтузиазма, однако куда денешься с подводной лодки общефедеральной политики по поддержке малого бизнеса? Пока идет обкатка проекта, и, по словам руководителя пресс-службы Комитета по развитию МСП РТ Алины Исламовой, уже есть первые результаты, "хотя статистика по программе пока отсутствует". В том числе были случаи выезда на место спецмашины "скорой предпринимательской".

Кроме того, на встрече обсуждались недавние изменения в законодательстве: поправки в закон о милиции и особенности нового закона об ограничении проверок малого бизнеса. Не секрет, что законы принимались впопыхах, соответственно, возможны различные "побочные эффекты", которые предполагается устранять по ходу дела. Милиция, в частности, опасается, что защита предпринимателей от произвола приведет на практике к другой крайности - бесправию работников МВД. Предприниматели же не рассчитывают на изменение ситуации. По ходу дискуссии выяснилось, что поводом для проверки могут стать не только жалобы граждан, но и заявления коммерсантов-конкурентов. Так, Рафаиль Гильманов заметил: "Нам без проверки сложно отделить добросовестных предпринимателей от недобросовестных. Более трети заявлений предприниматели пишут друг на друга, и мы обязаны разобраться".

Однако добросовестный бизнес и сам готов поддержать "чистку" рядов. В частности, председатель Алкогольной ассоциации РТ (оптовые компании) Анна Галимова предложила обсудить возможность применения "серьезных карательных мер" в отношении тех, кто дискредитирует образ добросовестного предпринимателя в глазах потребителей и государства. Действительно, по общему признанию предпринимателей и производителей, фальсификат и контрафакт стали сегодня в России проблемой номер один - даже более угнетающей бизнес, чем налоги и коррупция.

Вдоволь наобщавшись, стороны договорились о проведении ряда "круглых столов" с представителями конкретных силовых управлений в сфере экономических преступлений. Как отмечали в разговоре с "ВиД" участники мероприятия, такие преступления, как убийства коммерсантов, связанные с их профессиональной деятельностью (напомним, в Казани в начале июня был убит очередной предприниматель - уже третий с начала этого года), на встрече не обсуждались.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии