Время и Деньги
24.03.2012 ТВ и кино

Необъяснимо, но факт

Тесла сбил тунгусский метеорит, о прилете которого узнал заранее, будучи экстрасенсом, символы ДНК человека изображены на стенах древних храмов Тибета и Индии, цунами в Индийском океане было результатом атомного взрыва, русалки существуют, истина где-то рядом - утверждают всевозможные квази-, псевдо-, анти- и околонаучные передачи.

Эти передачи, в общем-то, входят в число тех немногих, что все еще могут повеселить человека в здравом уме и твердой памяти, неизвестно как оказавшегося перед телевизором. Веселят они, правда, недолго. По прошествии минут двадцати какая-нибудь очередная плесень выползает из телевизора и затягивает все тоской зеленой.

Вот, например, телеканал "Вести" рассказал недавно всем правду о том, откуда взялся ВИЧ. "Научно-популярный" фильм раскрыл тайну знаменитого археолога Говарда Картера, проводившего раскопки гробницы Тутанхамона в 1922 году. Все участники раскопок, если верить фильму, пострадали от "проклятия фараона", причиной которого, по одной из версий, стали законсервированные в гробнице древние микобактерии, к которым у современных людей нет иммунитета.

Правда, странным образом "проклятыми" оказались и те участники раскопок, которые погибли в результате дорожных аварий или по прочим немедицинским причинам (сам Картер, к слову, благополучно дожил до глубокой старости). Но это все ничего не значит. Главное, что микобактерии - раз! - и превратились в вирусы. Точнее - в ВИЧ. И все "проклятые" умерли от СПИДа, в том числе английский лорд - спонсор раскопок, его брат и другие члены семьи. А уж оттуда и пошли вирусы по карьерной лестнице вверх - до "чумы XX века".

И было бы, наверное, смешно. От того, что микобактерии с вирусами перепутать могут, мягко говоря, только люди недостаточно образованные. По меньшей мере, для того, чтобы снимать передачи про рождение ВИЧ на планете. Или от гипотез по поводу того, что должен был сделать английский лорд с мумией фараона и всеми своими родственниками, чтобы все в конечном итоге умерли от СПИДа. Было бы смешно. Если бы речь не шла о серьезной болезни, от которой умирают миллионы людей. Да хотя какое уж тут дело до этики. Главное - инфотеймент.

Ситуация эта, конечно, абсолютна понятна. Ученый в современной России, по словам зрителей и читателей, - заведомый неудачник и нищеброд. "Если, разумеется, он не шарлатан, торгующий излечивающими от всего приборами". То же самое - с научными передачами и изданиями. Все те же зрители и читатели приводят в пример журнал "Наука и жизнь", который, в отличие от какой-нибудь газеты "Оракул", печатается на том же техническом уровне, что и в 60-70-х годах. "Серая рыхлая бумага, кривой шрифт, невзрачные черно-белые иллюстрации, цветные картинки, на врезках смазанные, так как слои разных цветов часто оказываются смещенными относительно друг друга. Ну и кому станет доверять неподготовленный читатель? Солидному качественному изданию или неровной грязно-желтой брошюрке?". К тому же создать действительно научно-популярную передачу гораздо сложнее, чем смонтировать псевдонаучную программу с кадрами, позаимствованными из "Мертвеца" Джармуша или какого-нибудь "Пробуждения моего демонического брата" Кеннета Энгера.

И выходов из этой ситуации на самом деле не так много. Первый и простейший из тех, что приходят на ум, - вместо того, чтобы жаловаться на засилье ученых из Академии Парапсихологии и Старших магов Седьмой степени посвящения, нужно просто перестать на них смотреть. Нажать "первую кнопку" (ту самую, что "выкл.", а не всенародно любимый "Первый канал") на пульте дистанционного управления и просто лишить их всей космически-коммерческой жизненной энергии.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии