Время и Деньги
12.03.2004 Общество

Многоликая безопасность

Прибыль падает

или ее скрывают?

Нас тревожат многие факторы, особенно касающиеся поступлений в бюджет. Основные источники пополнения бюджета - это две крупные составляющие, на долю которых падает 50 процентов поступлений, - подоходный налог и налог на прибыль. Нас тревожит, что отчисления по прибыли могут оказаться меньше, чем в прошлом году. Правительство должно ужесточить работу с каждым конкретным товаропроизводителем. Мы не можем допускать отставания по этим видам дохода, подчеркнул Минтимер Шаймиев. Успокаиваться тем, что в первом квартале мы обеспечили пополнение консолидированного бюджета, не дает повода упускать главных статей наших доходов. Многие товаропроизводители пытаются скрыть прибыль. Мы об этом говорили и раньше, правда, в мягкой форме, но сегодня мириться с этим не намерены, так как через нынешние бюджетные расходы решаются социальные программы республики.

Несмотря на то, что реальные денежные доходы за первый квартал выросли на 5,4 процента, роста реальной заработной платы не наблюдается. Между тем произошло значительное удорожание некоторых видов услуг, изменился индекс потребительских товаров. Население это чувствует на себе и адекватно реагирует. Не уменьшается и задолженность по выплате заработной платы. Хотя отмечается рост пенсий, но меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Возросло количество безработных. Почему не отслеживаются эти процессы? Так и будем прибыль утаивать, а людей сокращать? На чьи плечи посадим этих людей? Что, мы будем ходить с гордо поднятой головой, а вокруг будет расти число безработных? - спросил Минтимер Шаймиев у руководителей крупных предприятий республики. Пожалуйста, представьте свои планы, это касается также “Татнефти” и КамАЗа, где будет по годам расписано предстоящее сокращение, а вместе с ними и планы размещения этих людей. Создайте новые рабочие места и, пожалуйста, сокращайте. Мы не знаем, как сложатся судьбы этих людей. К примеру, если они всю жизнь работали в нефтяной отрасли, куда же им сейчас идти? Так просто мы не позволим обращаться с судьбами людей. Если мы сокращаем тысячу работников, то одновременно всю эту тысячу надо трудоустроить. Это один из важнейших вопросов нашей социальной политики. Интересы республики - это интересы нашего населения. Мы не должны действовать каждый сам по себе. Мы можем действовать только сообща, исходя из интересов Татарстана, подчеркнул глава республики.

О хлебе насущном

Почему так дружно поднялись цены на хлеб? Стоило отпустить на него цены, и вдруг, как по команде, хлеб подорожал. Зерно стало дороже? Или улучшилось качество хлеба? Я бы так не сказал, заметил Минтимер Шаймиев. Мы получили хороший урожай, крестьяне продали зерно не дороже, а дешевле, правда, подорожала электроэнергия, но это же компенсировалось. Да, мы отошли от государственного регулирования, но это же хлеб. Кто-нибудь выходил с какими-нибудь расчетами? Цены подняли совершенно необоснованно. Может, стоит взымать дополнительные налоги на ту часть, которая подорожала, заметил М.Шаймиев.

Касаясь основного вопроса “О совершенствовании пожарной охраны Республики Татарстан”, вынесенного на Совет безопасности РТ, Минтимер Шаймиев напомнил, что до сих пор республика не может оправиться от трагедии на КамАЗе, где не нашли ни причин, ни виновных по сей день.

Горим, братцы,

синим пламенем

Заседание Совета безопасности практически совпало с началом пожароопасного периода в лесах республики. Серьезная критика прозвучала в адрес министра экологии и природных ресурсов РТ Бориса Петрова, который, как оказалось, даже не владеет положением дел в своей отрасли. Я вас пригласил, надеясь, что вы уже хорошо представляете свои задачи, сказал Президент РТ Минтимер Шаймиев министру Борису Петрову. Но вы безответственно отрицаете даже имеющиеся факты лесных пожаров. До сих пор вы не находите мужество признать, что натворил лесной пожар в Боровом Матюшино. Сосны там до сих пор стоят черные. А вы заявляете, что владеете информацией чуть ли не по каждому населенному пункту республики.

Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Валерий Власов напомнил членам Совета безопасности, что за последние пять лет на объектах экономики и в жилом фонде Татарстана произошло более 23 тысяч пожаров, уничтожено более 6700 строений. В огне погибло 1396 человек и 1120 человек получили травмы различной степени тяжести.

Валерий Власов отметил, что относительные показатели обстановки с пожарами по Республике Татарстан за 2002 год лучше, чем в соседних регионах, а также в Приволжском федеральном округе и в целом по Российской Федерации. Однако это не тот случай, когда показателями можно гордиться, заметил Минтимер Шаймиев. Тем более что обстановка с пожарами остается напряженной. Это происходит на фоне общей тенденции ухудшения пожарной безопасности в Российской Федерации и Приволжском федеральном округе.

Неудовлетворительно реализуются требования пожарной безопасности в жилом фонде, сказал Валерий Власов. Причинами пожаров здесь являются отсутствие капитального ремонта электрооборудования (каждый пятый пожар), не проведенная огнезащитная обработка деревянных конструкций чердаков, отсутствие ремонта печного отопления, неисправность систем автоматической противопожарной защиты зданий повышенной этажности.

К числу причин пожаров необходимо отнести и социальные причины, к которым относятся увеличение потребления населением алкогольной продукции (около 70% пожаров происходят по вине лиц, находившихся в состоянии опьянения), рост наркозависимых граждан, рост количества граждан без определенного места жительства, рост преступности и, как следствие, увеличение количества поджогов, связанных с преступными действиями конкурентов и т.д. Нельзя не исключать и возможность террористических актов, отметил Валерий Власов.

В целях укрепления противопожарной защиты объектов и населенных пунктов республики, повышения материально-технической базы ГПС была утверждена Республиканская целевая программа “Пожарная безопасность 2003-2005гг”. Однако неудовлетворительное участие в тушении пожаров сил ведомственной и добровольной пожарной охраны связано с их низкой боеготовностью.

Даже штатная численность наиболее боеспособной части пожарной охраны республики - Государственной противопожарной службы - составляет лишь 56, 5 % от нормативной, что ниже среднего показателя по России на 24 %.

Численность территориальных подразделений Государственной противопожарной службы в последние годы сократилась на 18 % (279 единиц), что значительно повлияло на их боеспособность. Отсутствует пожарная часть по обслуживанию Тукаевского района. Недостаточна численность подразделений пожарной охраны в Бугульме, Лениногорске, Альметьевске, Чистополе, зоны Борового Матюшино.

В содержании и укреплении материально-технической базы территориальных подразделений Государственной противопожарной службы также имеется целый ряд проблем. В настоящее время по срокам эксплуатации подлежит списанию и замене 288 единиц пожарной техники (55%). 85% основных и 61% специальных пожарных автомобилей скоро выработают свой ресурс.

Руководители ряда предприятий, ссылаясь на реализацию программ по оптимизации затрат на выпускаемую продукцию, приняли решение о частичном сокращении пожарных подразделений, с сожалением отметил Валерий Власов. Только в конце прошлого года и первом квартале текущего года по инициативе предприятий численность личного состава объектовых подразделений ГПС сократилась на 447 единиц, и нормативная численность, таким образом, составила лишь 47,8 %.

Совет безопасности РТ счел необходимым рекомендовать принять решения на уровне Правительства РТ, где, в частности, было бы отражено увеличение штатной численности пожарных частей Альметьевска, Бугульмы, Лениногорска, Чистополя, созданию пожарной части по охране Тукаевского района. Совет безопасности намерен также предложить Государственному Совету РТ рассмотреть вопрос о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части, касающейся льготного налогообложения организаций, содержащих подразделения Государственной противопожарной службы, ведомственной и добровольной пожарной охраны с выездной пожарной техникой, при необходимости выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ. Администрациям городов и районов РТ рекомендовано признать целесообразным принятие решений на местном уровне по созданию целевых фондов для финансирования мероприятий по укреплению пожарной безопасности, изменение численности пожарной охраны организаций производить только на основании решений межведомственных комиссий с участием представителей Государственной противопожарной службы с последующим утверждением решения комиссией по пожарной безопасности при Кабинете министро РТ, принять меры по замене парка основных и специальных автомобилей пожарной охраны, выработавших установленный срок эксплуатации.

На заседании Совета безопасности РТ выступили министр образования РТ Фарис Харисов, гендиректор ОАО “КамАЗ” Сергей Когогин, гендиректор ВГУП ПО “Завод им. Серго” Радик Хасанов, глава администрации Бугульминского района и г. Бугульмы Наиль Магдеев.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии