Время и Деньги
11.03.2004 Общество

Продвинутые воспитатели

Кроме них, отмечены были и 25 лауреатов. Всего же в конкурсе участвовало 44 заместителя директора. Организовало его Министерство образования РТ в связи со своеобразным юбилеем: такая должность - завуч по воспитанию - появилась 35 лет назад.

Во время смотра-конкурса творческих лабораторий оценивалось, естественно, не оформление кабинетов, а интеллектуальная продукция, которая вызревает в их стенах. Конкурсанты щедро делились опытом, и у каждого находилось что-то интересное. Так, Р.Елина всерьез занимается мониторингом воспитательной деятельности, Л.Горбунова разработала уникальную методику, основанную на трепетном отношении к труду и физической культуре, Ф.Зиятдинова делает акцент на национально-региональном компоненте. Самой интересной для коллег, болеющих за конкурсантов, стала лаборатория И.Яруллина, которая работает уже 5 лет, причем так эффективно, что именно здесь проходят стажировку его начинающие коллеги.

Победителей поздравляли в Институте повышения квалификации работников образования, где была оформлена выставка творческих работ конкурсантов. Все прошло очень тепло: коллеги и ученики победителей произносили прочувствованные речи, музицировали, рифмовали, шутили... Словом, блестяще доказали, что люди, которые занимаются воспитанием, отнюдь не зануды.

Конкурсов для завучей по воспитанию не было еще ни в одном из российских регионов, но теперь, с легкой руки татарстанцев, их наверняка начнут проводить.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии