Время и Деньги
02.11.2010 Финансы

Летом обвала не будет

Вчера, благодаря резко подорожавшей нефти, российский фондовый рынок завершил торги в "плюсе".

К утру среды стоимость барреля марки Brent превысила $71 и котировки отечественных акций пошли вверх. На энтузиазм инвесторов совершенно не повлиял тот факт, что один из трех основных индексов США, а именно Dow Jones, закрылся на отрицательной территории. Впрочем, эта досадная мелочь вполне уравновешивалась "зелеными" азиатскими площадками и интересом к покупкам, который проявили игроки Старого Света.

Фаворитами российской сессии на этот раз были бумаги нефтегазовых компаний. Правда, в списке лидеров, где поочередно побывали "Роснефть", "Татнефть" и "Газпром", присутствовал и "НорНикель". Хуже рынка смотрелся финансовый сектор. Акции банков явно перегреты, и, по мнению аналитика ГК "АЛОР" Анны Люкановой, "станут интересны крупным покупателям после коррекционной волны вниз, где и стоит формировать среднесрочные позиции".

В общем, подъем у нашего рынка получился менее впечатляющим, чем падение.

Оба российских индекса подросли к середине дня больше чем на 2%, но на этом все и закончилось. Уверенности отечественным трейдерам не смог добавить и укрепившийся вслед за дорожающей нефтью рубль. Возможно, они, как и главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин, опасались, что "растущие в последние недели среднесрочные финансово-экономические риски создают возможность заметной "медвежьей" коррекции курса рубля".

Аналитики также не исключают, что настоящее ралли на российских биржах начнется только, если "черное золото" будет стоить $73-75 за баррель. "Мы находимся, как обычно, в чужих руках - в руках настроений на рынке сырья. Наблюдаемый здесь рост радует, но не стоит забывать, что ему на смену должна прийти коррекция. Торги открылись в "плюсе", но внутри дня произошло снижение котировок", - охарактеризовала ситуацию портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. Она предупредила, что "если начнется корректировка цен на рынке сырья, наши биржи могут серьезно просесть". А на взгляд Анны Люкановой, такая сдержанная динамика торгов объясняется отсутствием крупного покупателя. "Оставшиеся на рынке спекулянты фиксируют прибыльные позиции по достижению акциями уровней сопротивления", - считает госпожа Люканова. Она также отметила, что оптимизм инвесторов поколебали данные по сальдо торгового баланса США, которые оказались хуже прогнозов.

По итогам среды индекс РТС прибавил 1,4%, до 1121,7 пункта, а индекс ММВБ - 1,8%, до 1134,3 пункта.

Начало сегодняшней сессии, как обычно, определит финал торгов за океаном. Днем на развитие событий будет влиять американская макроэкономическая статистика, в частности, данные по розничным продажам. А ближе к концу торгов вероятна фиксация прибыли перед длинными выходными. Что же касается более отдаленных перспектив, то главным режиссером нашего фондового спектакля останется нефть. "Столь продолжительный подъем на товарных рынках может свидетельствовать об улучшении ожиданий относительно ситуации в мировой экономике. В таком случае и на российском рынке акций возможен устойчивый рост. Особенно на фоне подъема мировых фондовых индексов", - прогнозирует начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов. А начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев, отмечая, что серьезные риски остаются, все же полагает, что "обвал российского рынка акций этим летом практически исключен".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии