Время и Деньги
30.12.2009 Культура

Ни за, ни против, а совсем наоборот

В кинотеатре "Мир" завершился Международный фестиваль музыкального видео "Museek". Название фестиваля состоит из двух слов: music+seek - в поисках музыки.

"Museek" родился в Питере и стал действительно первым в стране самостоятельным фестивалем, представляющим музыкальное видео.

Организаторы фестиваля "Museek" первыми в России получили официальные права на публичную демонстрацию musiс video Мишеля Гондри - человека, для многих нынешних зрителей и слушателей изменившего само понятие music video, превратившего его из второстепенного служебного жанра в произведение искусства.

К сожалению, на этой программе, показанной дважды (так же, как и две другие), зрителей можно было пересчитать по пальцам.

Две другие программы, к слову, были не менее интересны - они были составлены из лучших музыкальных клипов со всего света: от "Radiohead" и "CocoRosie" до исландского музыкального видео и замечательных работ совсем молодых авторов, от США и России до Новой Зеландии и Гватемалы.

Фломастеры, гуашь, фотография, аппликация, видео. Одна бетонная стена и самоклеющаяся бумага. Плюс - музыка. Не всегда занимательно, эмоционально, гениально. Но ради двух-трех видео в каждой программе стоило смотреть все остальное.

К тому же многие из работ, по словам организаторов фестиваля Марины Коротковой и Алексея Дмитриева, не то что никогда не увидеть на телеэкране, их даже не найти на YouTube. А их словам, думается, стоит верить. Потому что люди они далеко не случайные. На их счету - организация в России многих фестивалей, стартовавших в питерском кинотеатре "Родина" и вышедших далеко за его пределы. Например, грандиозный британский анимационный фестиваль LIAF ("London International Animation Festival") и Манхэттенский фестиваль короткометражного кино, дошедшие и до нас, благодаря двухлетнему сотрудничеству Марины Коротковой и директора кинотеатра "Мир" Ольги Храмцовой. А Алексей Дмитриев, просто на заметку казанским зрителям, получил приз Каннского фестиваля за лучший видеоарт.

Побороться за фестивальные призы могли и наши режиссеры - организаторы фестиваля в Казани объявили конкурс казанского музыкального видео. В нем приняли участие и студенты, и фотографы, и клипмейкеры. Среди них были фотокорреспондент журнала "Казань" Сергей Ермолаев (в конце апреля представивший в Выставочном зале экспозицию "Алхимия света"), его сын Артем Ермолаев ("Приз зрительских симпатий"), Александр Загидуллин (приз за "Лучшее креативное видео"), Павел Соколовский и Руслан Шакиров (приз за "Лучшую режиссерскую работу") и немногие другие.

В день закрытия фестиваля посмотреть на их работы в кинотеатр "Мир" пришли десятки зрителей. Вход был свободным. Вопрос, почему все эти люди не приходили на фестивальные программы, остался открытым.

"У меня есть надежда, что благодаря и этому событию в том числе мы все-таки войдем хотя бы в первую десятку культурных городов России", - еще до начала фестиваля сказал музыкальный критик Игорь Зисер - один из членов казанского жюри "Museek".

А надежда, она, как известно, всегда умирает последней. И если забыть про количество зрителей на уникальных фестивальных программах, то, наверное, мы к той самой десятке приблизились. Может быть хотя бы потому, что Международный фестиваль музыкального видео "Museek" прошел, наряду с Веной, Самарой, Тольятти, Красноярском, Челябинском (а чуть позже - США, Германией, Францией и десятком других российских городов), в нашей "третьей столице России".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии