Связь времен
11.03.2004 Общество

Связь времен

В конкурсе приняли участие 63 фотографа из городов Татарстана в разных возрастных категориях, а также гости из Москвы, Дании. Было прислано более 700 фотографий. На выставке представлено 150 работ.

Жюри во главе с председателем Робертом Миннулиным - заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан, первым заместителем Председателя Государственного Совета РТ, подвело итоги и назвало имена победителей - тех, кто “своей преданностью фотографии и своим мастерством способствует сохранению лучших фотографических традиций нашей республики, казанской школы фотографий”. Ими стали:

- в номинации “Поколение XXI века. Молодые на рубеже веков” - 1-е место у молодого казанского автора Эмиля Валеева за работу “В поисках выхода-2001”;

- в номинации “Мир в XXI веке. Первые шаги третьего тысячелетия” - 1-е место присвоено Наиле Абдульмановой (Казань) за работу “У источника” из серии “Аромат бытия”;

- в номинации “Казань и казанцы. Повседневная жизнь” - первым стал Рустам Мухаметзянов за работу “Свои заботы”;

- в номинации “Календарь к 1000-летию Казани” первый - также Рустам Мухаметзянов (серия “Огни Казани”).

Отмечены дипломами отдельные работы Мартинкова Василия, Якупова Рифката, Канаева Евгения, Титова Андрея, Хакимова Эдварда (все - Казань), Веретенникова Андрея (Набережные Челны), Мэдса Эскесена (Дания) и многих других.

В выступлении одного из организаторов фестиваля, министра связи РТ Рината Залялова, прозвучало, что “данный фестиваль включен как ежегодный в ряд крупнейших культурных мероприятий, проводимых в рамках 1000-летия Казани; и определение Министерства связи РТ как основного организатора для нас символично, поскольку нашу отрасль и фотографию объединяет одна принципиально важная общая черта - связь: наше ведомство обеспечивает связь в пространстве, фотография поддерживает связь времен”.

Впервые в истории фотографии в Казани была учреждена премия Германа Федоровича Локке (одного из первых фотографов республики, имеющего свое фотоателье) в размере 10 тысяч рублей. Лауреатами этой премии стали: Мартинков Василий (Казань), Ираида Гольдшмидт (Казань), Ковалевский Виктор (Казань), Семенов Александр (Зеленодольск). Главным же итогом фестиваля станет проект, связанный с фотографией и 1000-летием Казани - уникальный альбом из лучших фотографий под названием “Тысячеликая Казань - тысячелетию Казани”.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии