Время и Деньги
21.10.2010 Экономика

Ситуация в Татарстане стабильная, есть подвижки к лучшему, сообщил Шаймиев на встрече с Путиным

Социально-экономическую ситуацию в Татарстане обсудили в четверг Председатель Правительства РФ Владимир Путин и Президент республики Минтимер Шаймиев.

Минтимер Шаймиев на вопрос Премьера, как обстоят дела в республике, ответил, что "ситуация под контролем, стабильная". "Есть подвижки к лучшему".

При этом Президент РТ отметил, что глобальный финансово-экономический кризис достаточно ощутимо сказался на экономике Татарстана, поскольку 60% выпускаемой в республике продукции ориентировано на экспорт.

В связи с этим М.Шаймиев подчеркнул, что предприятия Татарстана переориентируются на внутренний рынок.

Наиболее успешно, по его словам, дела обстоят в нефтепереработке. Он напомнил, что в Нижнекамске строится мощный нефтеперерабатывающий комплекс. Как сообщил Президент Татарстана, на строительство этого комплекса уже направлено 50 млрд. рублей. В 2010 году, заявил он, комплекс будет переведен в режим пусконаладочных работ и в ближайшие годы сможет перерабатывать 14 млн. тонн нефти.

По оценке М.Шаймиева, у Нижнекамского МПЗ "есть большие перспективы".

Однако, по его словам, в сложной ситуации оказалась нефтехимическая составляющая этого комплекса. "Нефтехимия в тяжелом положении. Мы развернули современное мощное производство, но цены на эту продукцию на рынке очень низкие, объем потребления падает", - рассказал глава Татарстана.

При этом он подчеркнул необходимость сделать все для того, чтобы сохранить это нефтехимическое производство, чтобы после выхода из кризиса оно смогло заработать в полную силу.

М.Шаймиев сообщил также, что в республике стабильно работает строительный комплекс. Уже введено около 1 млн. кв.метров нового жилья, 10 млрд. рублей вложено в ремонт ветхого жилья.

На вопрос Премьера о ценах на новые квартиры М.Шаймиев сообщил, что для бюджетников и молодых семей стоимость одного квадратного метра составляет около 22 тыс. рублей. По его словам, республика укладывается и в стоимостные нормативы, определенные Министерством регионального развития. "Мы в эти параметры укладываемся даже с небольшим запасом", - сказал М.Шаймиев.

Характеризуя ситуацию в социальной сфере, он признал, что, как и в других регионах, есть проблемы с безработицей. Сейчас количество безработных в Татарстане составляет 62 тыс. человек, но безработица имеет тенденцию к сокращению.

Отдельно Президент Татарстана коснулся ситуации на КАМАЗе. Он отметил, что на предприятии разработан график работы, который позволяет не увольнять людей.

По оценке М.Шаймиева, в этом году удастся реализовать порядка 30 тыс. машин, произведенных на КАМАЗе.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии