Время и Деньги
20.10.2010 Экономика

В Набережных Челнах подсчитывают "кризисные" убытки. В "Алабуге" рассматривают новые инвестпроекты

В конце прошлой недели Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов побывал в Прикамье, где провел заседание "антикризисного" Экономического совета и изучал перспективы ОЭЗ "Алабуга".

Экономический кризис наиболее остро отразился на Набережных Челнах. Здесь есть определенные проблемы, которые необходимо обсудить, в том числе с системообразующими предприятиями, малым и средним бизнесом. Об этом сообщил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов в четверг на выездном заседании Экономического совета при Кабмине РТ в Набережных Челнах.

"Челнинская агломерация - одна из наиболее развитых площадок, которая была и остается точкой основного роста экономики республики. После этого кризиса она и дальше будет расти", - сказал Премьер-министр РТ.

По поводу мер господдержки Рустам Минниханов сообщил, что "какой-то заказ КАМАЗ и "Соллерс" получат, но больше реальной поддержки пока нет". "Сегодня мы заслушаем руководителей крупных системообразующих предприятий, которые доложат о текущей обстановке, чтобы мы могли определиться, в каком направлении будем дальше двигаться", - сказал Премьер.

Министр экономики РТ Марат Сафиуллин рассказал о проблемах в экономике Набережных Челнов и о возможных сценариях на будущий год. "Кризис наиболее сильно сказался на валовом территориальном продукте в Набережных Челнах. При этом самый сильный спад был в январе, когда глубина спада составляла 70%. Сейчас ситуация несколько выровнялась. В то же время наблюдается снижение объема промышленного производства. Индекс промышленного производства составляет 50%. Это адекватным образом влияет на все соответствующие показатели", - сказал он.

Мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков сообщил, что первая половина текущего года характеризуется снижением объемов почти во всех отраслях экономики города. В январе-апреле 2009 года отгружено товаров собственного производства на сумму 32,2 млрд. рублей, или на 55,2% ниже соответствующего периода января 2008 года. В ОАО "КАМАЗ" индекс промышленного производства составил 38%. Всего выпущено 7354 автомобиля, или в 2,6 раза меньше, чем в январе-апреле 2008 года. Строительно-монтажные работы за 4 месяца текущего года выполнены в объеме 4,9 млрд. рублей, что на 3,5% ниже уровня соответствующего периода прошлого года. В городе на 14% уменьшился оборот розничной торговли, на 6% снизился объем платных услуг. Размер реальной заработной платы снизился на 23% и к началу мая составил 10747 рублей. По итогам 4 месяцев текущего года в городской бюджет мобилизовано 901,4 млн. рублей, что на 5,7% ниже планового задания.

В тот же день Рустам Минниханов провел совещание в ОЭЗ "Алабуга", на котором обсуждались вопросы развития инфраструктуры Особой экономической зоны и строительство подстанции "Кама-500".

По словам генерального директора ОАО "ОЭЗ "ППТ "Алабуга" Василия Кудряшова, за весь период строительства в создание инфраструктуры было вложено более 9 млрд. рублей, из них освоено 8,45 млрд. рублей.

Напомним, что создание инфраструктуры на территории ОЭЗ идет в две очереди. В январе прошлого года были сданы в эксплуатацию объекты первого пускового комплекса первой очереди: административно-деловой центр площадью 10 тыс. кв. м, таможенный терминал с пунктом пропуска и досмотра транспорта, контейнерная площадка в 45 тыс. кв.м. и инженерные коммуникации.

В конце 2008 года были сданы объекты второго пускового комплекса, которые обеспечивают промышленной инфраструктурой строящихся резидентов. Это внутриплощадочные сети электроснабжения, распределительные подстанции, сети водопровода, канализации, дренажной системы, теплоснабжения, газоснабжения, высокоскоростные линии связи. Всего на территории ОЭЗ построено 220 км инженерных коммуникаций, 4,12 км автомобильных дорог, 4,1 км железнодорожных путей, охранная сигнализация и 20 км ограждения.

Генеральный директор ОАО "Сетевая компания" Дамир Сафиуллин выступил с докладом по вопросам проектирования и строительства подстанции "Кама-500". Эта 500-киловольтовая подстанция необходима для обеспечения потребности в электроэнергии не только Елабуги и растущего количества резидентов ОЭЗ "Алабуга", но и строящегося комплекса нефтепереработки и нефтехимии ("ТАНЕКО") в Нижнекамске.

(По материалам корреспондента "ВиД" Елены Виноградовой и ИА "Татар-информ".)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии