Время и Деньги
04.11.2010 Финансы

Нефть обвалила рынок

Вчера российский фондовый рынок завершил день обвалом.

Дело в том, что нефть, которая раньше подскочила до $72 за баррель марки Brent, начала дешеветь и этого оказалось достаточно для головокружительного падения на наших биржах. Частично оно было спровоцировано и обвалом на азиатских площадках, где инвесторы вдруг забеспокоились относительно обоснованности дальнейшего роста. В результате региональный индекс MSCI Asia Pacific потерял 1,5%, японский Nikkei - 0,9%, сингапурский Straits Times - 2,5%, а возглавил список аутсайдеров тайваньский Taiex, рухнувший на 3,4%.

Наши площадки отреагировали на помрачневший внешний фон тем, что добавили к нему собственный черный мазок. К половине двенадцатого индекс РТС снизился на 2,4%, до 1099,7 пункта, а индекс ММВБ - на 2,8%, до 1106,1 пункта. Чтобы понять, какой была скорость падения, достаточно сказать, что ближе к трем часам дня индекс РТС уже обвалился на 4,4%, а индекс ММВБ - на 4,2%.

"По всей видимости, участники российского рынка несколько переоценили способность азиатских стран поддерживать спрос при текущих ценах на сырье", - сказал по этому поводу управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергей Шейков. "Помимо необходимой коррекции на стоимость нефти влияние оказал и крепнущий доллар", - считает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. А господин Шейков также обратил внимание на то, что доллар "начал укрепляться после комментариев Алексея Кудрина на встрече глав стран БРИК о незаменимости американской валюты для развивающихся стран в качестве резервной".

На российском рынке наиболее серьезное падение, по понятным причинам, постигло нефтегазовый сектор. "Сургутнефтегаз" и "Лукойл" потеряли более 6%, "Роснефть" - более 5%, "Газпром" и "Татнефть" - около 5%. Правда, еще хуже смотрелся Сбербанк, привилегированные и обыкновенные акции которого рухнули на 8,4%.

"Вчерашнее снижение символично, поскольку именно с 15 июня был снят запрет на "шорты", что отчасти подтолкнуло вниз отечественные индексы на старте торговой сессии, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Но существенного давления на индексы это не оказало. Уже на открытии снижение по большинству маржинальных акций превысило 3%, что, согласно новым правилам, запрещает открытие коротких позиций". По ее мнению, многие среднесрочные инвесторы "сняли сливки" в конце мая и ушли пережидать летний сезон в кэш, а "крупные фонды на отечественном рынке акций пока также отсутствуют, дожидаясь более глубокой просадки".

После обеда усиление продаж вызвала негативная динамика фьючерсов на американские индексы и макростатистика из США. Во-первых, приток чистых инвестиций в финансовые активы составил $11,2 млрд. при прогнозах в $60 млрд. Во-вторых, резко упал индекс производственной активности Нью-Йорка.

По итогам дня индекс РТС понизился на 4,4%, до 1077,1 пункта, а индекс ММВБ - на 5,3%, до 1078,1 пункта.

Сегодняшняя сессия, на взгляд госпожи Люкановой, обещает быть волатильной из-за обилия макроэкономических событий. В первой половине дня инвесторам стоит уделить внимание данным по розничным ценам в Великобритании и потребительским ценам в Еврозоне. Затем ход сессии будет корректироваться статистикой из США. В частности, поступят сведения по производственной инфляции. А Елена Гребенщикова полагает, что "предпосылки для роста сейчас отсутствуют, а вот как глубоко мы уйдем в "минус", будет зависеть от характера торгов в Америке".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии