Время и Деньги
17.11.2010 Спорт

Европейский отбор в Казани

Как бы сильно ни ворчали москвичи, но Казань нынче точно стала спортивной столицей России. Очередным свидетельством этого бесспорного факта стало открытие вчера в столице нашей республики чемпионата страны по легкой атлетике среди молодежи до 23 лет и юниоров до 20 лет (они соревнуются в многоборье).

О том, что ждет казанских любителей легкой атлетики 17-18 июня на территории Центрального стадиона, рассказали организаторы первенства. По словам заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халила Шайхутдинова, в нашем чемпионате примет участие около тысячи легкоатлетов. Причем сборная хозяев насчитывает 22 молодых атлета, среди которых есть немало талантов, например, Алсу Муртазина в секторе для тройного прыжка. "Такие большие старты нам очень нужны, особенно в преддверии Универсиады 2013 года. Это очень полезный во всех отношениях опыт", - отметил Халил Шайхутдинов.

Старший тренер молодежной сборной России Виктор Кузин остался очень доволен договоренностью Федерации легкой атлетики России с Казанью о проведении первенства страны. "Именно здесь будет определен состав кандидатов в сборную России для участия в молодежном чемпионате Европы в Литве, в Каунасе 16-19 июля. Надеюсь, погодные условия позволят кандидатам показать в Казани достойные результаты. Ведь именно наша сборная в последние годы уверенно побеждает в общем зачете на европейских чемпионатах - на последнем, в 2008 году, российская молодежь завоевала 15 золотых медалей! Вот только повторить этот выдающийся результат в Каунасе через месяц вряд ли удастся. Год назад квота для сборной России на Евро составила 75 спортсменов, а ныне кризис, в Каунас поедут лишь 60 атлетов. Соревноваться они будут в 44 видах программы, что позволит россиянам вновь реально бороться за общекомандную победу в общем зачете. А ведь еще и летняя Универсиада в столице Сербии Белграде пройдет почти в те же сроки. Но сильнейшие российские атлеты поедут именно на чемпионат Европы, а не на Универсиаду… Именно на Евро будут наши главные старты сезона".

Олимпийская чемпионка 2008 года Александра Федорива считает главной задачей своего участия в казанском чемпионате попасть в сборную России и поехать на чемпионат Европы в Каунас. "Я хочу показать в Казани достойный результат, чтобы чувствовать себя увереннее на Евро. Ведь в Казани у меня всегда получались удачные старты".

Спортсменов не может не волновать жара, обрушившаяся на Казань с конца прошлой недели и уже приведшая к тяжелому случаю на футболе. По словам Халила Шайхутдинова, соревнования не будут перенесены в манеж - есть возможность проводить самые напряженные старты утром или вечером, когда не так жарко. "Так, 18 июня финальные забеги мужчин и женщин на 10 тысяч метров начнутся в 10 часов утра. Программа соревнований согласована с федерацией. Сейчас в Казани успешно проходят чемпионаты Приволжского федерального округа по футболу и фехтованию, на днях стартует крупный международный турнир по хоккею на траве среди женских сборных… Все будет нормально", - заверил Халил Шайхутдинов.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии