Время и Деньги
16.11.2010 Спорт

"Ак барс" узнал новых соперников по дивизиону

("Татар-информ"). Вчера в Москве состоялось заседание совета директоров Континентальной хоккейной лиги. На нем в частности была утверждена структура чемпионата будущего сезона.

В будущем сезоне 24 команды КХЛ будут распределены по географическому принципу на две конференции, состоящие из 2 дивизионов по 6 команд. Казанский "Ак Барс" остался в дивизионе Чернышева, но состав дивизиона изменился.

Конференции и дивизионы будут сформированы следующим образом:

Западная конференция

"Дивизион Тарасова": "Динамо" Минск, "Динамо" Москва, "Динамо" Рига, "Спартак", СКА, ЦСКА. "Дивизион Харламова": "Атлант", "Витязь", "Локомотив", "Северсталь", "Торпедо", ХК МВД.

Восточная конференция

"Дивизион Чернышева": "Автомобилист", "Ак Барс", "Лада", "Металлург" Магнитогорск, "Нефтехимик", "Трактор". "Дивизион Боброва": "Авангард", "Амур", "Барыс", "Металлург" Новокузнецк, "Салават Юлаев", "Сибирь".

В связи с тем, что хоккейный клуб "Химик" не смог в установленные сроки погасить долги по заработной плате перед игроками и тренерами, а также не представил надлежащие гарантии финансирования на будущий сезон, в чемпионате КХЛ сезона 2009-2010 команда участвовать не будет. При этом "Химик" остается членом Лиги. Совет директоров КХЛ утвердил решение о допуске екатеринбургского "Автомобилиста" к соревнованиям в сезоне 2009-2010 годов.

Чемпионат пройдет в два этапа. В регулярном чемпионате каждая команда проводит по две игры на своем поле и поле соперника с каждой командой своего дивизиона (20 матчей) и по одной игре на своем поле и поле соперника со всеми остальными командами других дивизионов (36 матчей). Всего на первом этапе проводится 56 матчей.

По итогам первого этапа определяется команда - победитель регулярного чемпионата. Чемпион России, серебряный и бронзовый призеры Открытого чемпионата России по хоккею сезона 2009-2010 годов, вне зависимости от того, какую страну представляют эти команды, будут определены по итогам розыгрыша Кубка Гагарина. При этом третье место займет клуб, проигравший в полуфинале плей-офф и занявший более высокое место в регулярном чемпионате.

Команды, занявшие по итогам первого этапа места с 1-го по 8-е в своих конференциях, участвуют во втором этапе чемпионата, при этом первые два места занимают команды - победители дивизионов, в порядке убывания спортивных результатов.

На втором этапе 16 команд (по 8 команд из каждой конференции) по системе плей-офф определяют чемпиона Континентальной хоккейной лиги и обладателя Кубка Гагарина.

В отличие от предыдущего чемпионата, в сезоне 2009-2010 плей-офф будет проводиться внутри конференций. В конференциях проводятся серии матчей 1/4 финала, 1/2 финала и финала. За Кубок Гагарина же поспорят победители финалов конференций.

Серии матчей 1/4 финала проводятся до 3 побед, 1/2 финала, финалы конференций и финал Лиги - до 4 побед.

Клубы, не попавшие в число участников плей-офф, проведут собственный турнир, по результатам которого будет выявлено, какой команде достанется право первого выбора на драфте юниоров КХЛ 2010 года.

Календарь будущего сезона должен быть сформирован и утвержден до 30 июня 2009 года, сообщается на официальном сайте КХЛ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии