Как проехать к Универсиаде? Казань решает свои транспортные проблемы
17.09.2009 Общество

Как проехать к Универсиаде? Казань решает свои транспортные проблемы

Подписанием Меморандума о порядке проектирования объектов в рамках проекта "Создание Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра" завершилось вчера совещание по вопросам подготовки транспортной инфраструктуры Казани к Универсиаде-2013. Подписи под этим документом поставили в Казанской ратуше министр транспорта РФ Игорь Левитин и Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Двухдневный визит Игоря Левитина в Татарстан начался с посещения Набережных Челнов, где было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО "КАМАЗ" и ОАО "Государственная транспортная лизинговая компания". Кроме того, он посетил совместное предприятие "Камминз-Кама", автомобильный завод, научно-технический центр, осмотрел выставку современной автомобильной техники ОАО "КАМАЗ", выпускаемой для дорожного хозяйства, где ознакомился, в частности, с организацией работы спортивной команды "КАМАЗ-Мастер".

В Казани министру транспорта РФ был представлен проект развития транспортной инфраструктуры будущей столицы Универсиады-2013. Как рассказал журналистам сопровождавший министра при осмотре руководитель МУП "Дирекция Универсиады-2013" Владимир Леонов, "у Игоря Левитина уже появились некоторые идеи по поводу логистической модели Казани - это, в частности, увеличение количества станций метро, расширение улично-дорожной сети с выделением специальной полосы для автотранспорта Универсиады".

Затем состоялось совещание по вопросам развития инфраструктуры города до 2013 года, в котором приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин, а также заместитель генерального директора ЗАО "Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры" Наталья Минина, начальник Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Сергей Козырев и коммерческий директор компании "Bulgaria Aviation" Пламен Атанасов.

Открывая совещание, Минтимер Шаймиев отметил, что по значимости и по количеству стран-участниц предстоящая Универсиада превосходит даже последнюю по времени зимнюю Олимпиаду.

- Несмотря на то, что у нас есть определенные проблемы с транспортом, наша задача - провести Универсиаду блестяще, и мы с ней справимся! - заявил Минтимер Шаймиев. По его мнению, основанием для такого оптимизма может служить и опыт, приобретенный республикой в ходе подготовки и проведения торжеств в связи с 1000-летием Казани. А опыт, который будет накоплен в ходе подготовки к Универсиаде, поможет, уверен, достойно провести годом позже Олимпиаду в Сочи, - сказал Президент Татарстана.

Мэр Казани Ильсур Метшин рассказал в свою очередь, что в Универсиаде примут участие около 12 тысяч спортсменов и членов делегаций из более чем 170 стран, более полутора тысяч представителей СМИ и около 100 тысяч туристов и болельщиков из России и зарубежья… "Одна из задач, поставленная перед нами Президентом России, - подеркнул И.Метшин, - это задача обеспечить всем гостям и участникам Универсиады комфортное, в соответствии с требованиями FISU, пребывание в Казани. При передвижении по городу наши гости не должны почувствовать транспортных неудобств; при этом не должны лишиться привычных комфортных условий быта и наши граждане", - отметил мэр.

Судя по всему, сделать это будет непросто. Выступившая вслед за Ильсуром Метшиным Наталья Минина отметила, что столица Татарстана и сегодня испытывает определенные проблемы, вызванные большим количеством транспорта: более 20% магистральных сетей города исчерпали резерв пропускной способности. В будущем же эти проблемы, если не принять оперативных мер, будут только увеличиваться. Так, по расчетам, к 2013 году на одну тысячу жителей города будет приходиться около 500 автобусов и автомобилей, а это значит, - заявила Наталья Минкина, что все существующие транспортные проблемы многократно обострятся во время проведения Универсиады.

По ее словам, для того, чтобы решить все эти проблемы, разработана программа развития транспортной сети Казани до 2013 года. По этой программе планируется осуществить 180 мероприятий, первоочередные из которых - развитие въездных магистралей и завершение обхода города по трассе М7, завершение формирования Большого казанского кольца, формирование магистралей непрерывного движения по западной и южной границам центральной планировочной зоны, формирование магистралей непрерывного движения вдоль северного хода Транссибирской железнодорожной магистрали, строительство и реконструкция мостов через реку Казанку. Предусмотренные мероприятия позволят увеличить среднюю скорость движения по городу на 14 километров в час. (Надо заметить, что Ильсур Метшин, словно предваряя этот вывод специалиста, отметил в своем выступлении, что даже при всем этом всех проблем с перевозом гостей Универсиады и жителей города не решить без усиленного развития метрополитена. По мнению мэра, для завершения первой линии казанского метро требуется построить 5 станций: одну - в направлении деревни Универсиады, 4 - в сторону Авиастроительного района на правом берегу Казанки.)

Еще одним перспективным объектом универсиады стало строительство железнодорожной линии интермодальных перевозок "Казанский железнодорожный вокзал - Аэропорт".

Рассказывший об этом проекте глава ГЖД Сергей Козырев заметил, что названная железнодорожная ветка не только решит проблему перевозки гостей из аэропорта в центр города во время Универсиады, но и послужит казанцам в дальнейшем, когда город начнет развиваться в направлении аэропорта.

По мнению Сергея Козырева, основные усилия по подготовке транспортной инфраструктуры к предстоящим спортивным соревнованиям стоит сосредоточить на двух объектах - уже упоминавшейся ветке "Казань - Аэропрорт" и строительстве Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра.

Надо сказать, что все это - очень дорогое удовольствие: по оценке Натальи Мининой, на реализацию всех мероприятий до 2013 года потребуется 99 млрд. руб., до 2020 года - 152 млрд. руб.

Отвечая на вопросы журналистов после окончания совещания, Игорь Левитин подчеркнул, что вся та транспортная инфраструктура, которая будет создана к Универсиаде, будет востребована и после проведения игр. А Минтимер Шаймиев счел нужным отметить, что Свияжский ММЛЦ будет служить интересам всей России.

О значении "казанской" Универсиады для всей страны упомянул вчера и Премьер министр РФ Владимир Путин, выступая на совещании по вопросу "О предварительных основных характеристиках федерального бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов и принципах формирования бюджетных расходов". Он включил подготовку к Универсиаде в число важнейших для России приоритетов - наряду с демографическими проектами и программами в сферах обеспечения обороноспособности и безопасности страны.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии