Время и Деньги
15.09.2009 Общество

Живи, живое!

Теплым летним вечером выгуливаю собаку в посадках возле дома. Мой крошечный пинчер, которого почти не видно в высокой траве, покрытый пухом отцветающих одуванчиков, вдруг начинает заливисто лаять.

Вижу, что возле старых дубов, где так любят ставить коляски со спящими младенцами молодые мамаши, женщина наклонила ветку дерева и азартно ее ломает. Надо сказать, что наш микрорайон на Первых Горках достаточно зеленый, но посадки возле наших многоэтажек - одни из самых красивых. Аллея старинных дубов, акация, кусты сирени и даже верба. Все это, кроме дубов, четверть века назад, когда район застраивался, рассадили сами жильцы.

Подходим ближе и видим, что на траве возле ног женщины лежит целый мешок сломанных веток. "Зачем, - говорю, - природу губите? Ведь дерево живое, ему же больно". "Вот еще, - отвечает женщина, - подумаешь, эти деревья ничейные, что тут ветки не сломать?" Подхватила мешок и была такова. Потом мои коллеги по редакции высказали предположение, что ветки дуба были ей нужны на веники для бани. Естественно, будь поблизости экологическая милиция, варваршу бы оштрафовали.

На днях наткнулась в Интернете на печальную статистику - 660 административных правонарушений в сфере экологии и благоустройства выявили сотрудники экологической милиции всего за неделю в Татарстане. Только вдумайтесь в эту цифру! В 468 случаях были нарушены правила благоустройства муниципальных районов и городских округов. Наибольшее число подобных фактов на этот раз было выявлено в Казани и пригороде, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Елабуге. То есть безответственным отношением к природе чаще всего грешат жители крупных городов. По материалам, собранным сотрудниками экологической милиции, на минувшей неделе возбуждено шесть уголовных дел. Хорошо, если виновные понесут действительно суровое наказание, а не отделаются легким испугом.

Четыре эпизода связаны с браконьерским ловом рыбы в реках Степной Зай и Бездна, а также Волге и Меше. В двух случаях нарушители предстанут перед судом за незаконную порубку деревьев в Бавлинском и Лениногорском лесничествах. Суммарный ущерб, нанесенный лесному фонду, составил около 20 тысяч рублей.

И все это результаты работы экологической милиции только за одну неделю. А за год? Думаю, озвучь они эту цифру, ей можно будет только ужаснуться.

Конечно, мы сами рубим сук, на котором сидим. Вроде бы все, что окружает нас, это ничейное. А посему почему бы не сломать ветку сирени, растущей у подъезда, не бросить банку из-под пива или обертку от мороженого в траву на газоне. В наших посадках, о которых я уже упоминала вначале, в год тысячелетия Казани поставили симпатичные зеленые урны, и травка на нашей лужайке сразу стала намного чище. Но просуществовали эти урны всего пару недель, а потом бесследно исчезли. Где они сейчас находятся, тайна сия велика есть.

Да что там наши городские дела - как-то мне рассказывали в Волжско-Камском заповеднике, что каждую весну они вывозят из заповедного раифского леса пару "КАМАЗов" мусора. И это из заповедника, куда посторонние в основном и не попадают.

Но все-таки прав был поэт, написавший, что "мир прекрасен и в отчаянии". Он действительно прекрасен всегда, вне зависимости от того, что с нами происходит, нужно только уловить "гармонию момента". А ведь сломанная ветка - это разрушение гармонии. Так же, как и сорванный цветок.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии