Время и Деньги
26.08.2011 Авто

Машины научат держать удар

Автоконцерны изобретают все новые способы защитить пассажиров в случае аварий. Mercedes готовит модели, которые будут изменять форму кузова перед ДТП, а Toyota научит свои машины за несколько секунд до удара настраивать кресла таким образом, чтобы минимизировать ущерб для находящихся внутри людей.

Mercedes-Benz готовит новую систему безопасности под "рабочим" названием ESF 2009, пишет британское издание Car. Принцип работы системы состоит в том, что если датчики машины фиксируют быстро приближающийся к ней объект, "умная" электроника самостоятельно приступает к торможению. Техника пытается предотвратить аварию до последнего, однако в том случае, если столкновение неизбежно, система пускает в ход технологии, которые "группируют" машину, чтобы минимизировать последствия от удара - ставит в вертикальное положение спинки кресел и закрывает окна.

Кроме того, конструкторы марки "обучили" автомобиль менять форму кузова за несколько секунд до столкновения.

Это происходит за счет специальных цилиндрических секций, интегрированных в двери машины. Они раздуваются под давлением газа, придавая дополнительную прочность конструкции кузова. В случае бокового столкновения техника сдвигает сиденья пассажиров к центру. А чтобы люди, прижатые друг к другу, не бились головами, между ними предусмотрена дополнительная подушка безопасности. Ремни безопасности в автомобиле тоже надувные. Они меньше "врезаются" в кожу и меньше травмируют грудную клетку при резком торможении. О пешеходах будет заботиться еще одна надувная подушка безопасности. В случае резкого торможения она будет смягчать область между передними колесами автомобиля.

Официальный дебют этого комплекса технологий должен пройти в конце месяца. Пока же такой "продвинутой" системой оборудован лишь экспериментальный образец седана, выполненного на базе гибридного Mercedes-Benz S400.

А вот Toyota уже в ближайшее время планирует оборудовать свои серийные модели новой системой безопасности.

При лобовом ударе либо наезде сзади кресла и подголовники на сидениях заднего ряда будут автоматически выставлены таким образом, чтобы ремни и подушки безопасности сработали максимально эффективно. Для дополнительной защиты пассажиров заднего ряда в компактах Toyota разработала специальные подушки для защиты головы. Они раскрываются лишь в случае удара сзади.

(Газета.ru.)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии