Время и Деньги
25.08.2011 Авто

Не "теряйте" штрафквитанции - дороже обойдется

Любое нарушение закона или установленных государством норм влечет за собой наказание - будь то преступление против жизни человека или распространенное среди водителей превышение скорости.

Однако в голове многих участников дорожного движения штрафная квитанция за переход дороги в неустановленном месте или нарушение правил маневрирования - не более чем очередной неоплаченный счет. А так как подобные документы не запрещают передвижений по городу или дальнейшей эксплуатации транспортного средства, то копятся на дне сумок и в недрах бардачков.

Тех, кто наивно полагает, что такое положение дел - норма, спешим предупредить. Федеральным законом Российской Федерации №161 от 8 декабря 2003 года, в КоАП РФ внесены дополнения, которые вступили в законную силу с 1 января 2004 года.

Так, ст. 20.25 Кодекса административных правонарушений гласит:

неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет

- наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа

- либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Процедура исполнения данной статьи проста. При совершении участником дорожного движения административного правонарушения на него составляется протокол, в котором указаны день и час рассмотрения данного нарушения в районной ГИБДД. Независимо от явки или неявки нарушителя на разбор, начальник подразделения вправе вынести постановление, где указывается сумма наложенного штрафа. По закону, в течение 10 дней гражданин может оспорить данное постановление. Если этого не происходит, то по истечении указанного срока постановление вступает в законную силу. С этого момента в течение 30 суток нарушитель обязан оплатить штраф. Если по какой-либо причине этого не происходит, то материал по данному правонарушению отправляется в суд.

Активная работа по выявлению злостных неплательщиков ведется районными отделениями ГИБДД. Так, за 5 месяцев 2009 года по городу Казани в отношении водителей было составлено 262 протокола по статье 20.25 Кодекса административных правонарушений. Все они направлены в суд. По 38 материалам суд вынес решение применить наказание в виде ареста до 15 суток, на 191 человека наложен штраф в двойном размере.

ГИБДД проводит планомерную и целенаправленную работу по выявлению злостных неплательщиков штрафов за нарушение ПДД, т.к. мы считаем, что если водитель нарушил Правила дорожного движения, а значит - закон, то за это он должен понести наказание, предусмотренное законодательством.

Чтобы езда на автомобиле или ежедневный переход проезжей части не выливался в череду неприятных событий, нужно всего лишь соблюдать Правила дорожного движения. А если нарушение все же допущено - не откладывать оплату штрафа в долгий ящик - скупой платит дважды…

(Группа пропаганды ГИБДД УВД Казани.)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии