Время и Деньги

Ветеринар поощрял себя сам

В незаконном премировании самого себя обвиняется бывший начальник республиканской станции по борьбе с болезнями животных Фарит Хусиев.

Многочисленные факты незаконных присвоений денежных средств станции были выявлены в ходе проверки, проведенной в 2007 году работниками Счетной палаты РТ. В результате в отношении к тому времени бывшего руководителя станции Фарита Хусиева было возбуждено уголовное дело.

Как выяснилось в ходе следствия, для улучшения условий труда сотрудников, закупки дополнительных препаратов станции по борьбе с болезнями животных было разрешено зарабатывать дополнительные средства, например, оказывая услуги по травле грызунов. Однако оказалось, что часть средств оседала в кармане начальника станции в виде премий и прочих поощрений, которые он сам себе выписывал за усердное выполнение должностных обязанностей. Между тем никакого права на это, по мнению правоохранительных органов, он не имел. Станция находилась в подчинении главного управления ветеринарии Кабмина РТ, и для премирования Хусниева необходимо было одобрение вышестоящего руководства.

Однако, несмотря на это, с 2003 по 2005 годы начальник станции выплатил себе 76,4 тысячи рублей (самый большой размер доплаты составил 28 тысяч рублей).

Как рассказал "ВиД" заместитель прокурора Советского района Казани Радик Халилов, Хусниеву предъявлено обвинение в присвоении вверенных средств и превышении должностных полномочий. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Вины ветеринар не признал, пояснив, что все происходило на законных основаниях.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии