Время и Деньги
18.11.2010 Спорт

Чемпионы остались без Лиги

Будущей осенью Казань могла принять аж три Лиги чемпионов. Увы, не судьба.

Три действующих чемпиона России - из Казани: "Ак барс", "Зенит-Казань" и "Рубин". Представляете, какое пиршество ждало бы татарстанских болельщиков осенью! Но на днях одной Лиги чемпионов - хоккейной - мы лишились.

Цитируем заявление президента Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазеля: "После месяцев переговоров мы пришли к заключению, что лучшим вариантом будет перенести следующий розыгрыш хоккейной Лиги чемпионов на начало сезона 2010-2011 годов. Инвесторы, стоявшие у истоков турнира, неожиданно отказались от своего трехлетнего соглашения с нами после стартового сезона Лиги чемпионов. Это стало прямым следствием всемирной экономической рецессии. ...Мы считаем, что лучше взять паузу и обеспечить условия, необходимые для проведения соревнования в 2010-2011 годах. Мы извещаем об этом событии с глубоким сожалением, особенно по отношению к болельщикам и тем клубам, которые отобрались для участия в Лиге чемпионов в будущем сезоне".

Подоплека, видимо, такова. Инвесторы, "кинувшие" федерацию, - это "Газпром" и ряд его дочерних компаний - им просто не понравилось, что международные хоккейные боссы решили передать контроль за проведением Лиги чемпионов… заокеанской Национальной хоккейной лиге! (А кому такой поворот мог понравиться?) И без наших спонсоров федерация сразу оказалась у разбитого корыта.

Жаль, что "Ак барс" в новом сезоне остался без самого престижного евротурнира, действующим победителем которого является швейцарский "Цюрих", на удивление легко разгромивший в финале "Магнитку", уж наши бы точно отдали должок за уральцев… Значит, остается болеть за "Зенит" и "Рубин" - их Евролиги пока в порядке.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии