Время и Деньги
10.03.2004 Общество

Важно не что ешь, а где

Эту теорию удалось неопровержимо доказать группе британских ученых во главе с профессором Джоном Эдвардсом из университета Борнмута.

Проведенный ими эксперимент был столь же элементарным, сколь и убедительным. В качестве объекта исследователи выбрали стандартное крыло цыпленка с рисом из упаковки “Анкл Бенс”. Для чистоты опыта цыплят брали не только из одной партии тушек, но и из одного и того же курятника. Разным людям предложили отведать сие блюдо в 10 различных заведениях, а впечатления сравнили. Самых больших похвал “объект” удостоился в первоклассном ресторане. Затем по ниспадающей шли обычные рестораны, общепиты самообслуживания, университетские и школьные столовые. Самый низкий рейтинг был присвоен бедному цыпленку, поданному в военно-учебном лагере.

“Результаты исследования говорят, что во многих случаях атмосфера трапезы имеет гораздо большее значение, чем качество пищи, - подчеркивает Джон Эдвардс. - Направляйтесь в заведение, где при невысоком искусстве повара есть приятная обстановка и круг друзей. В этом случае вы получите гораздо большее удовольствие, чем в забегаловке с хорошей кухней”.

По словам профессора, только сейчас люди стали задумываться над важностью таких факторов, как обстановка, слова официанта и уют. Изыскания ученых можно с успехом применять в различных сферах жизни. Например, в медицине. Установлено, что самый отменный аппетит у тех больных, кто поглощает больничную еду не в постели, а в палате или столовой в компании с другими пациентами.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии