А не сделать ли Казань "исламской столицей России"? Именно это предложил вчера Камиль Исхаков
07.10.2010 Политика

А не сделать ли Казань "исламской столицей России"? Именно это предложил вчера Камиль Исхаков

Вчера в Казанской ратуше открылось 27-е заседание Административного совета Организации исламских столиц и городов (ОИСГ). По словам мэра Казани Ильсура Метшина, такая встреча впервые проходит не в исламском государстве. Это говорит о заинтересованности исламских стран в сотрудничестве с Россией, в частности с Татарстаном.

Участников заседания, а их собралось около сотни, и в их числе 20 мэров и губернаторов исламских стран, приветствовали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, генеральный секретарь ОИСГ Омар Абдулла Кади, муниципальный советник Анкары Зафера Ичьера, мэр Казани Ильсур Метшин, постоянный представитель России при Организации Исламская конференция Камиль Исхаков.

- Для нашей республики большой честью является то, что местом проведения 27-го заседания Административного совета ОИСГ избрана столица Татарстана - древняя Казань. Мы видим в этом знак уважения к историческому пути нашего народа, символ признания наших достижений в современной экономике, культуре и в духовном возрождении, - сказал Минтимер Шаймиев.

Символично и время, выбранное для такой встречи: мусульмане республики отмечают 1120-летие принятия булгарами ислама. По мнению М.Шаймиева, мусульмане Татарстана все больше ощущают себя частью исламского мира, они открыты для диалога и сотрудничества со всеми братьями по вере. "И эти настроения встречают понимание и поддержку со стороны руководства России, - сказал президент. - Об этом свидетельствует участие России в качестве наблюдателя в работе Организации исламских столиц и городов и ее структурных подразделений".

М.Шаймиев причислил ОИСГ к числу самых авторитетных международных организаций, подчеркнув, что здесь не занимаются политикой, зато в центре внимания - самые животрепещущие вопросы городского хозяйства. Проблемы развития современных городов чрезвычайно актуальны и для Татарстана.

Как северный регион распространения ислама Татарстан все больше привлекает внимание исламского сообщества. М.Шаймиев заявил, что наша республика "нацелена на всестороннее укрепление связей в рамках Организации исламских столиц и Организации Исламская конференция". Уже сейчас Татарстан сотрудничает с 37 государствами ОИК и 3 странами-наблюдателями. Казанская встреча, по мнению Президента РТ, ускорит этот процесс.

Ильсур Метшин в своем выступлении охарактеризовал столицу республики как многонациональный и поликонфессиональный город: "Здесь в мире и согласии живут разные народы, и мир этот не нарушается на протяжении веков". По словам мэра, казанцы рады принимать у себя гостей из исламских городов и надеются, что нынешнее заседание сблизит города, в которых проживают мусульмане.

Камиль Исхаков приветствовал всех участников от имени министра иностранных дел России Сергея Лаврова и руководства Организации Исламская конференция, членом которой является ОИСГ. В качестве постоянных членов в ОИСГ входит 141 город из 54 стран, членов Организации Исламская конференция. Казань стала членом - наблюдателем ОИСГ с 1992 года, впервые участвовала в мероприятиях ОИСГ в 1997 году. Камиль Исхаков внес предложение именовать Казань "исламской столицей России".

В перерыве заседания генеральный секретарь ОИСГ Омар Абдулла Кади и мэр Казани Ильсур Метшин встретились с журналистами.

- Наша организация занимается проблемами развития различных сфер жизни современных городов - экономической, культурной, научной, а также сохранением ислама, - сказал Омар Абдулла Кади. - Мы благодарны казанской мэрии за предоставленную возможность задержаться здесь на несколько дней, чтобы увидеть прославленные мечети и исторические места Казани, побывать на празднике Сабантуй.

- Казань готова к тому, чтобы стать не наблюдателем, а полноправным членом ОИСГ, - сказал Ильсур Метшин.

Разумеется, нельзя считать Казань исламским городом в прямом смысле этого слова, хотя бы потому, что в светском государстве не может быть конфессионального города. Скажем, многонациональную и поликонфессиональную Москву также не назовешь православной столицей. В Казани же в лучшем случае половина жителей - этнические мусульмане, сколько же из них в действительности соблюдает каноны религии отцов, скажем, воздерживается от "арака" и свинины, и вовсе никто не считал. Но прочные связи на Востоке - сами по себе ценность, а уж если воспринимать их как некую альтернативу капризному Западу, ценность вдвойне. Этим, видимо, и объясняется поддержка такой линии федеральными властями.

Вчера прошли также пленарное заседание Административного совета, заседания технического, административного, финансового, редакционного комитета и комитета интерактивного взаимодействия.

Сегодня же в первой половине дня было продолжено пленарное заседание, а вечером 27 заседание Административного совета ОИСГ завершилось. В пятницу и субботу гостей ждет культурная программа: посещение скачек, Сабантуй.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии