Время и Деньги
06.11.2010 Финансы

Инвесторы дрогнули

Вчера российский фондовый рынок завершил торги в "минусе" из-за негативной динамики на зарубежных площадках и неутешительных внутренних новостей.

Робкий рост отечественных индексов, который рынок продемонстрировал накануне, в среду сменился падением. Снижение на американских фондовых площадках (Dow Jones, S&P и Nasdaq в среднем потеряли чуть более 1%) и неустойчивая динамика нефтяных цен (на уровне $70 за баррель марки Brent) не способствовали покупкам. "В самом начале торгов наблюдалось некоторое подобие повышения - действия покупателей напоминали первые шаги маленького слоненка по африканской земле. Однако, как и африканская пустыня, глобальная финансовая среда оказалась безжалостной к неокрепшим организмам", - охарактеризовал ситуацию начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов. По мнению аналитика ГК "АЛОР" Анны Люкановой, основной причиной снижения стало беспокойство инвесторов, ожидающих заявления Барака Обамы, который должен представить реформу надзора за финансовым рынком. "Рост числа банкротств крупных корпораций, ранее игнорируемый участниками торгов, опять вселяет опасения. Рынок вновь живет ожиданиями, но если в мае они носили позитивный характер, то в июне в умах инвесторов затаилась тревога, - отметила госпожа Люканова. - Ожидание заседания ФРС на предстоящей неделе и недавние слухи относительно возможного повышения ставки являются основными рисками, и незначительное укрепление доллара подтверждает эти опасения".

Хотя продажи затронули широкий спектр бумаг, среди аутсайдеров оказались нефтегазовые компании и финансовый сектор. "Нефтянку" подтолкнула вниз опустившаяся ниже $70 за баррель нефть, а банки - информация о том, что ЦБ РФ может облегчить списание "плохих" долгов, тогда как ранее этот вариант рассматривался как крайний. "Полагаю, что данным заявлением ЦБ намекнул на шаткость российской банковской системы", - предположила Анна Люканова. По ее мнению, среднесрочно акции банков непривлекательны, но "высокая волатильность создает прекрасные условия для спекулятивной стратегии". Что касается бумаг нефтяных компаний, то если данные по запасам в США окажутся позитивными, "стоит открыть спекулятивные позиции на покупку с целью возврата к ближайшим сопротивлениям".

На взгляд портфельного менеджера ИФК "Опцион" Елены Гребенщиковой, распродажи на российском рынке - это долгожданное коррекционное движение. Причем снижаемся мы "по-крупному". "Котировки, видимо, придавливают внутренние новости. Вышла статистика по снижению промышленного производства в стране в мае на 17,10%. Как видно, нам рано радоваться. Говорить о выходе из кризиса пока не приходится", - полагает она. А начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев обратил внимание еще на две негативные новости, на которые среагировал рынок, - увеличение объема долгов по зарплате в стране и вероятность поднятия ставок НДПИ для газового сектора.

По итогам дня индекс РТС упал на 4%, до 1038,4 пункта, а индекс ММВБ - на 5,3%, до 1040,1 пункта.

Анна Люканова считает, что сегодняшняя сессия на отечественных площадках будет волатильной. "Открывать среднесрочные позиции пока рано, поскольку необходимы более четкие фундаментальные и технические сигналы с внешних рынков", - утверждает она. Госпожа Люканова советует обратить внимание на данные по заявкам на пособие по безработице, индексу деловой активности и инфляции в США.

"Сейчас на рынке преобладают коррекционные настроения и при малейшем снижении стоимости нефти отечественные игроки тут же выстраиваются в очередь, чтобы продать часть портфеля и зафиксировать прибыль. Полагаю, что коррекция на рынке нефти и мировых фондовых биржах может вызвать снижение, при котором индекс РТС имеет все шансы опуститься в диапазон 780-830 пунктов", - прогнозирует господин Холаев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии