20.11.2010 Спорт

Тройной прыжок за "золотом"

Вчера в Казани завершились молодежный и юниорский (многоборье) чемпионаты России.

Напомним, что именно по результатам нашего чемпионата будет сформирована сборная России для участия в молодежном чемпионате Европы в Каунасе. В среду стали известны первые победители турнира. Первыми "отстрелялись" девушки. В финале 5000 м победила Юлия Васильева из Башкортостана (15:40.23), наша Татьяна Шутова - четвертая (15:54.84). В этой же категории у юниоров победил Дмитрий Зубков (Самарская область - Оренбургская область, 14:09.54), татарстанец Иван Коруняк опять-таки был четвертым (14:25.65)… Финал 100 метров с барьерами, юниорки: 1-е место - Екатерина Штепа (Ростовская область) - 13.22; татарстанка Лиля Пискунова - тринадцатая.

В прыжках с шестом и на стометровках татарстанцы успехов не добились и вообще никак не могли добраться до пьедестала почета. Вечером в среду в финале бега на 800 метров первую медаль хозяевам принес Руслан Баязитов, прибежавший вторым.

Нельзя не отметить результаты женского финала в беге на 200 метров, в котором олимпийская чемпионка москвичка Александра Федорива показала только второй результат… В метании молота, диска и копья, прыжках в высоту, 400 метрах с барьерами, двухсотметровке, 1,5 тысячах метров Татарстан не мог похвалиться успехами.

Но вчера, в последний день соревнований, хозяева не остались без медалей. Первой награду в республиканскую копилку добавила бегунья Татьяна Шутова - "бронза" на 10 тысячах метров. Следующую награду для нашей сборной завоевали опять же представительницы прекрасного пола - в эстафете 4х100 наши девушки прибежали вторыми, пропустив вперед команду Омской области. В соревнованиях по прыжкам в длину представитель Татарстана Сергей Михайловский завоевал бронзовую медаль с результатом 7 метров 84 сантиметра.

А единственное "золото" Татарстана в тройном прыжке под самый занавес чемпионата завоевала Алсу Муртазина. Результат нашей спортсменки - 14,44 м. Второе место у Анастасии Матвеевой (Москва) - 13,89, третий результат у Ольги Тимофеевой (Санкт - Петербург - 2) - 13,57.