Время и Деньги
10.03.2004 Общество

На какой хлеб пойдет пчела?

Его в народном календаре отмечает Зосима, которого прозвали пчельником. Ведь именно в этот день пчеловоды вывозят обычно пчел на пасеки. На какой хлеб пошла пчела, то зерно будет хорошо. Эту примету знало русское крестьянство. Пришел май - под кустом рай. Поговорка эта известная. Май леса наряжает, лето в гости ожидает. Март - с водой, апрель - с травой, а май - с цветами. Только в первый майский день, а его отмечает в народном календаре Кузьма, - заботы у людей весьма практичные - сеять свеклу, морковь и другие неприхотливые культуры. “Сей морковь и свеклу на Кузьму”, - говорит народ. Огород и в наши дни - тоже бабий доход, а значит, и подмога всей семье.

2 мая - день Иоанна Ветхопещерника. На него крестьяне расстилали холсты в поле, обновляли новинку (холст). Произносили при этом: вот тебе, матушка-весна, новая новина.

На Федора, а его день 3 мая - покойники тоскуют по земле. В этот день посещали кладбища, причитали или окликали родителей на погосте.

4 мая в этом году - Антипасха (в переводе с греческого “вместо Пасхи”, вторая Пасха). Приходится она обычно на следующее после праздника Пасхи воскресенье, а называется так потому, что служит как бы обновлением в восьмой день: число “8” с давних времен символизирует собой вечность.

На 5 мая, день Луки, в народном календаре высаживают на грядки лук, а кто ест лук, избавлен будет от вечных мук. Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит. Лук да баня все правят.

6 мая - день Георгия Победоносца, Егорьев (Юрьев) день. Егорий (Юрий) весенний, вешний. Его отмечают как в народном, так и в православном календарях. Великомученик Георгий - покровитель православного воинства. Он издавна почитался в русском народе. Изображение одного из его чудес - поражение змея - является гербом Москвы.

Именно Георгий, Егорий землю отмыкает. Юрий на порог весну приволок. Пришел Егорий, и весне не уйти. Юрий начинает полевые работы, Юрий и кончает. Ранний посев яровых тоже вели с Юрия, а поздний - с Еремея (14 мая). С Георгия женщины начинали сеять рассаду. Сей рассаду на Георгия, будет щей вдоволь. На этот день приходится обычно и первый выгон скота в поле.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии