Время и Деньги
25.10.2010 Экономика

Дороги к счастью. Вчера в республике открылось сразу шесть асфальтозаводов

Апастово, Арск, Мамадыш, Аксубаево, Мензелинск и Нижнекамск приросли новыми заводами "Татавтодора". Их продукция - качественный асфальт пойдет на строительство дорог федерального и республиканского значения на территории Татарстана.

Эти заводы призваны пополнить ряд современнейших предприятий республики. Они оборудованы швейцарскими асфальтосмесительными установками "Амманн" и выросли всего за год.

Открывавший завод в Арском районе Президент Татарстана Минтимер Шаймиев не мог сдержать ликования. "Отныне мы в состоянии строить современные, долговечные, надежные дороги. Это будут дороги к счастью! И я пожелаю всем нам счастливого пути! На этом новом заводе написано "Без булдырабыз!" - и это правильно. Мы можем!", - заявил Минтимер Шаймиев.

В церемонии также приняли участие президент холдинга АО "Амманн Групп" Йохан Николаус Шнайдер-Амманн и заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ Николай Быстров. Первый заявил, что пуск сразу шесть заводов является для их компании беспрецедентным событием, а также заявил, что оборудование "Амманн" позволяет реализовать любой рецепт приготовления смеси для асфальта. Сегодня, к слову, щебень и битум для заводов "Татавтодора" поступает из Татарстана и Башкортостана.

Поставил Татарстан в пример другим регионам и Николай Быстров: "Новые асфальтовые заводы и современная линейка дорожной техники - это залог качества дорог", - заявил он.

В приветственном слове на церемонии пуска заводов генеральный директор ОАО "Татавтодор" Айрат Шаймиев отметил, что Президентом и Правительством республики была поставлена задача провести в каждый населенный пункт региона дорогу с твердым покрытием. Было принято решение о реорганизации "Татавтодора". За год построены шесть асфальтовых заводов, изюминкой которых являются установки фирмы "Амманн".

Стоимость каждой установки - 115 млн. рублей. Они предназначены для изготовления всех видов асфальтобетонных смесей. Производительность каждой составляет 240 тонн асфальтобетонной смеси в час. Объем одного замеса - до трех тонн. Производительность всех шесть установок позволяет построить 750 км новых дорог в год (при условии укладки асфальта в два слоя).

Площадка в Арском районе была связана видеотрансляцией со всеми остальными пятью заводами. Поэтому, нажимая символическую кнопку, Минтимер Шаймиев и господин Шнайдер-Амманн запустили все шесть заводов одновременно. Первые тонны нового, качественного асфальта были загружены в самосвалы и отправились на укладку новых дорог - наверное, к счастью.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии