Время и Деньги
11.01.2010 Культура

Спартак получил "бронзу"

Бронзовую медаль XI Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве получил танцовщик Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля Михаил Тимаев.

В течение полутора недель на сцене Большого театра России за конкурсные награды сражались 120 артистов из двух десятков стран мира. В старшей группе, участником которой был Михаил Тимаев, к первому туру конкурса было допущено 82 человека. Наш танцовщик, выдержав огромную конкуренцию, блестяще выступил во всех трех турах, исполнив сложнейшую программу и одержав заслуженную победу. Журналисты назвали Михаила "открытием конкурса".

Михаил Тимаев окончил Казанское хореографическое училище (класс народного артиста Татарстана В. Бортякова) в 2005 году. Еще будучи студентом, Миша был принят в балетную труппу ТАГТО иБ имени М. Джалиля. В репертуаре молодого танцовщика (Михаилу 24 года) ведущие партии в спектаклях театра: Былтыр, Огненный Шайтан ("Шурале"), Принц Зигфрид ("Лебединое озеро"), Франц ("Коппелия"), Спартак в одноименном балете и другие. С труппой театра он неоднократно гастролировал в странах Восточной и Западной Европы и в городах России. В 2008 году Михаил стал дипломантом конкурса "Арабеск" в Перми.

Интервью с Михаилом Тимаевым читайте в ближайших номерах "ВиД".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии