Время и Деньги
10.01.2010 Культура

Мусульманские модельеры соберутся в Казани попозже

По многочисленным просьбам желающих принять участие в Международном конкурсе мусульманской моды (International Competition Islamic Fashion) "Islamic clothes" его сроки перенесены с июня на октябрь 2009 года.

Как сообщалось, конкурс планировался провести в марте, затем в июне, но заявки продолжали поступать, и организаторы решили пойти навстречу участникам.

"Многие дизайнеры не успевали подготовить свои коллекции, а мы бы хотели, чтобы в конкурсе приняло участие как можно большее число талантливых людей. Поэтому конкурс пройдет 5-8 октября после священного для мусульман месяца Рамазан", - сказала журналистам председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля Зиганшина.

По ее словам, в настоящее время на участие в конкурсе подано более 30 заявок из разных регионов России и стран, в том числе из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Египта, Турции, Ирана, ОАЭ, Германии, Франции.

Она напомнила, что конкурс, который пройдет в России впервые, проводится с целью приобщения молодежи и общества к ценностям исламской культуры, изучения современных идей и новых тенденций в сфере мусульманской моды, а также противодействия распространению псевдоисламской и экстремистской идеологии.

На конкурс принимаются работы дизайнеров независимо от их национальной принадлежности, вероисповедания, возраста и стажа работы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии