Время и Деньги
28.10.2010 Экономика

Торговые сети выживают сообща. Сегодня в Казани открывается Поволжский конгресс розничной торговли

Вопросы выживания розничных сетей в условиях кризиса обсудят участники Поволжского конгресса розничной торговли, который проходит сегодня в "Гранд Отель Казань". А вчера для них была организована экскурсия "на лучшие объекты розничной торговли Казани".

Выбор организаторов пал (надо сказать, вполне ожидаемо) на один из супермаркетов сети "Бахетле", который расположен на улице Павлюхина, а также на новый (открылся в середине апреля) гипермаркет электроники "ДОМО" и гипермаркет "Реал" на проспекте Ямашева. Участников экскурсии, испытывающих общие проблемы, интересовали ассортиментная политика передовых компаний, аспекты работы с местными производителями-поставщиками, накопленный опыт по стимулированию лояльности потребителей, по борьбе с воровством, по управлению персоналом.

В частности, директор по маркетингу и рекламе компании "Бахетле" Игорь Шевелев, выступивший в роли экскурсовода в супермаркете на Павлюхина, рассказал гостям, что в магазинах сети представлено более 40 тыс. товаров, из них главный ориентир - около 1,2 тыс. наименований собственного производства - приносит компании до 50% выручки. "Мы пробиваем 4-6 тысяч чеков ежедневно, однако нарисовать точный портрет нашего потребителя сложно - мы не стремимся к узкой сегментации покупателей", - отметил Шевелев.

По словам Игоря Шевелева, в ассортименте "Бахетле" татарстанские производители представлены широко, однако ни один из них специально не выделен. На практике это выглядит следующим образом: местные овощи лежат рядом с турецкими, а татарстанские колбасы соседствуют с московскими. По словам Шевелева, такова принципиальная позиция компании - работать "не на патриотизм, а на свободу выбора потребителя". Кроме того, как отмечает Шевелев, продвижение продукции местных производителей может оказаться делом неблагодарным. "Сегодня можно провести дегустацию, вызвать интерес потребителей, а завтра данный производитель может оказаться неспособным осуществить поставку товара должного качества", - сказал представитель крупнейшего татарстанского ритейлера. Что касается главной "головной боли" производителей - пресловутых входных бонусов - Шевелев сообщил, что это дело сугубо добровольное, и подчеркнул, что торговая сеть имеет право на компенсацию рисков.

Игорь Шевелев вчера выразил готовность продолжить дискуссию на конгрессе, в рамках которого предполагается проведение "круглых столов", мастер-классов и семинаров. Подробности читайте в завтрашнем номере "ВиД".
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии