Время и Деньги
21.09.2009 Общество

Все ветви власти - на площади Свободы

В пятницу в Казани на площади Свободы состоялась торжественная церемония открытия нового здания Верховного суда и управления Судебного департамента Татарстана.

В торжественной церемонии приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель председателя Верховного суда России Владимир Соловьев, заместитель генерального директора Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Обарчук.

Строительство нового здания Верховного суда и Управления судебного департамента РТ было начато в 2000 году и велось на средства федерального бюджета при поддержке республики. Хотя официально суммы не назывались, по неофициальным данным, строительство здания суда обошлось почти в 700 млн. рублей.

Обращаясь к собравшимся, председатель Верховного Суда Татарстана Геннадий Баранов отметил: "Без малого два столетия Казанский окружной суд, а затем и Верховный суд размещался на Кремлевской улице, в здании со славной историей, где правосудие отправляли многие выдающиеся юристы, но которое, по большому счету, мало отвечало современным требованиям".

И действительно, в последние годы здание Верховного суда безнадежно устарело, а огромные очереди в узких и душных коридорах стали вполне обычным явлением. Что, в общем, не удивительно, в старом двухэтажном строении Верховный суд Татарстана располагался с 1825 года. Судьи вынуждены были работать по нескольку человек в кабинете, и без того небольших залов заседаний не хватало. При этом некоторые судебные процессы, особенно связанные с участниками оргпреступных формирований, приходилось чередовать из-за отсутствия места. Что уж говорить о том, что несколько судов из соображений безопасности и элементарного отсутствия места пришлось проводить в спортивном зале Советского РУВД Казани.

Общая площадь нового восьмиэтажного Дворца правосудия составляет около 30,5 тыс. кв. метров. В нем располагается 25 залов судебных заседаний. В том числе три больших, очевидно, предусмотренных для участников организованных преступных формирований. Один из таких залов, например, может вместить до 40 подсудимых. Причем традиционные уже клетки для обвиняемых заменены на кабины из пуленепробиваемого стекла.

В новом Дворце правосудия предусмотрено все: специальные комнаты, где будут находиться во время процессов засекреченные свидетели, библиотека, медицинский кабинет, комната психологической разгрузки. Здание оснащено системой видеонаблюдения, предусмотрена возможность проведения видеоконференц-связи и аудиопротоколирование заседаний.

Осмотрев в сопровождении Геннадия Баранова здание суда, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев явно остался доволен увиденным. "Мы все здорово поработали, чтобы появился этот храм правосудия. Мы строили его практически без денег, в тяжелое время. И все же нам удалось собрать три ветви власти в одном месте, на одной площади. И это действительно теперь - площадь свободы. Я всех вас поздравляю с тем, что у нас появился такой храм правосудия", - отметил президент.

В свою очередь зампредседателя Верховного суда Российской Федерации Владимир Соловьев поздравил собравшихся от имени председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева. "Это подарок для всех судей, для всей судебной системы Татарстана, для всех граждан республики, - заявил Соловьев, назвав его дворцом внешне и храмом по духу.

После этого Владимир Соловьев вручил Минтимеру Шаймиеву медаль "За заслуги перед судебной системой РФ" I степени - высшую награду в судейском сообществе России.

В настоящее время в здании располагаются гражданские канцелярии суда, ожидается, что уголовный суд переедет сюда до конца года.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии