Время и Деньги
21.09.2009 Общество

Православная община поможет ВИЧ-инфицированным

По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в селе Русские Казыли Пестречинского района РТ при восстанавливающемся храме Благовещения Пресвятой Богородицы организуется православная терапевтическая община для ВИЧ-инфицированных.

- Идея создать общину возникла в связи с просьбами людей, которые обращались в отдел по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии. Большинство таких больных очень нуждаются в молитвенной и психологической помощи. Когда человек узнает о своем диагнозе, часто он не в состоянии преодолеть те внутренние противоречия, которые связаны с его прошлым образом жизни. Бывают проблемы и в окружении больного, даже с родственниками не всегда удается найти общий язык, - рассказывает руководитель отдела игумен Вячеслав (Шапоров), возглавивший этот первый в истории Казанской епархии подобный проект. Он же, кстати, является и настоятелем храма в Русских Казылях.

Правящим архиереем было определено место для общины - церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Пестречинском районе, проект получил поддержку у местной администрации. Терапевтическая община предполагает открыть общежитие по примеру монашеского при храме, где люди смогут жить как трудники в монастырях - молиться, причащаться, трудиться на благо церкви. Здесь с ними будут работать, помимо священников, психологи и социальные работники. Этот проект Казанская епархия осуществляет совместно с республиканским СПИД-центром.

Отец Вячеслав говорит, что первоначально открыть общежитие, в котором смогут разместиться 15-20 человек, планировалось в сентябре будущего года, сейчас из-за кризиса возможны коррективы. Как всегда все зависит от финансирования.

Для приезжающих в терапевтическую общину может возникнуть деликатный момент: захотят ли прихожане храма причащаться из одной с ними чаши?

Отец Вячеслав полагает, что конфликтов не будет. Ведь причастие - проявление Божественной благодати и не может никому повредить. Даже во время страшных эпидемий инфекционных болезней люди причащались из одной чаши.

В нашем обществе сложилось негативное отношение к ВИЧ-инфицированным людям, и далекое от христианского и даже человеческого восприятия их беды. Нам надо менять это отношение, и менять не словами, а делами, - говорит батюшка.

Он настаивает на том, что терапевтическая община - это не хоспис, где люди готовятся к уходу. Православная община - это место, где больных будут учить выживать, чтобы жить. С помощью Божьей. Ведь в общине больным будут даже помогать осваивать новые профессии, пользуясь дистанционным образованием. Кстати, уже сейчас многие из подопечных отца Вячеслава приезжают в Русские Казыли и помогают восстанавливать новый храм. Пока в нем служатся только панихиды и молебны, но в течение месяца начнут служить и литургии. Во всяком случае, прихожане из соседних деревень очень ждут момента, когда уникальный храм, построенный в 1741 году, будет восстановлен полностью.

Напомним, что два года назад в Казани открылся амбулаторный Православный информационно-просветительский Центр прихода Святого Варсонофия. Он работает с больными, которые обращаются в церковь за помощью в борьбе с пагубными пристрастиями - лудоманией, алкогольной и наркозависимостью. Опыт Центра сейчас поможет и при создании терапевтической общины для ВИЧ-инфицированных.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии