В духе братства, дружбы, единения
22.09.2009 Общество

В духе братства, дружбы, единения

В столице Татарстана прошел Сабантуй. Действа развернулись на трех площадках: в Березовых рощах Советского и Приволжского районов и на озере Лебяжье.

Среди гостей праздника были Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры РТ Зиля Валеева, мэр Казани Ильсур Метшин, почетный гражданин Казани, постоянный представитель России при Организации Исламская конференция Камиль Исхаков, Чрезвычайный и Полномочный посол Французской Республики в РФ Жан де Глиниасти, представители Организации исламских столиц, делегации Туркменистана и Кувейта.

Но гуляла в этот день не только Казань. "Сабантуй шагнул далеко за пределы нашей республики, сегодня он узнаваем - его проводят в республиках и областях России", - констатировал Фарид Мухаметшин. Например, подмосковный Сабантуй состоялся в Люберцах. Его шефами были гости из Буинского района Татарстана - 100 человек под руководством главы района Рафаэля Абузярова. Они помогли советами, как оборудовать игровые, спортивные и торговые площадки, сами развернули крытые павильоны с разнообразной сувенирной продукцией, книгами, национальными сладостями, выпечкой и привезли обширную концертную программу. А еще неделей раньше буинцы устроили "мастер-класс" для главы Люберецкого муниципального района Владимира Ружицкого и президента Региональной татарской национально-культурной автономии Фарита Мухтасарова, пригласив их к себе в гости на районный Сабантуй. Выступление на церемонии открытия подмосковного Сабантуя Владимир Ружицкий начал с рассказа о своих впечатлениях: "То, что мы увидели в Буинске, атмосфера братства, дружбы, единения, царившая на празднике, бережное отношение к народным традициям, национальной культуре в Татарстане, умение с полной отдачей работать и красиво отдыхать изумили нас, заставили поразмышлять, по-новому посмотреть на многие явления нашей жизни"… На празднике состоялась презентация книги "Татары Подмосковья" - коллективного труда энтузиастов, которых объединили и заразили своей идеей журналист и издатель Ромэн Гузаиров и предприниматель Фаиль Ибятов, а "благословил" губернатор Борис Громов.

В рамках праздника в Казани прошли выступления звезд татарской эстрады Салавата Фатхетдинова и народного артиста России и Татарстана Ильхама Шакирова, а также театрализованные представления, спортивные состязания, традиционные аттракционы, борьба курэш. А завершился Сабантуй традиционно - скачками на МКСК "Казань", которые посетил Президент РТ Минтимер Шаймиев. Среди иностранных гостей на скачках присутствовали заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Майса Язмухамедова, генеральный секретарь ОИСГ Омар Абдула Кади, Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в РФ Жан де Глиниасти, сообщает "Татар-информ".

Скачка на приз праздника Сабантуй проводилась для лошадей 3 лет и старше чистокровной верховой породы. Дистанция - 1400 м, призовой фонд - 200 тыс. руб. Специалисты фаворитов в этой скачке не выделяли - подобрался сильный и ровный состав спринтеров. Со старта в лидеры вырвался Арлингтон, но он довольно быстро уступил гнедому жеребцу, рожденному в Великобритании Оазису Винду, который первым вошел в поворот. Лидера пытался настичь Тактфулчейз, но Оазис Винд до самого финиша никому не уступил своего первого места. Победитель показал резвость 1 мин. 26,7 секунды.

Добавим, что Сабантуй в Казани прошел без единого ЧП.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии