Время и Деньги
20.09.2009 Общество

Скорая помощь "Ата йорты - Отчий дом"

С Натальей Лефаниной мы познакомились в начале 2007 года. Глаза этой молодой обаятельной женщины излучали свет и тепло, а той энергии, с которой она принималась за любое дело, могло бы, наверное, хватить на десятерых. Она была тогда владелицей небольшого ателье, которое давало скромный доход, но и его хватало, чтобы растить сыновей - родного и приемного.

Уроки тети Наташи

Мальчика, который стал называть ее мамой, Наталья впервые увидела в детском доме поселка Дербышки. Она не только сама заглядывала туда по соседству, но и часто приглашала ребятишек в гости. В ее гостеприимном доме можно было научиться готовить обед и сервировать стол, чистить и утюжить одежду, планировать свой бюджет.

Эти навыки дети обычно получают в родной семье, если она, конечно, благополучна. Но почти все детдомовцы были брошены на произвол судьбы еще в младенческом возрасте, поэтому трудно было переоценить участие Натальи в подготовке сирот к самостоятельной жизни.

- Ну почему вы выбрали именно его, а не меня? - едва не плакал подросток. - Ведь все говорят, что именно я на вас похож…

Пришлось тогда сначала утешать, а потом объяснять, что ее будущему приемному сыну приходится тяжелее всех: закрыт для общения, не уверен в своих силах, все видит в черном цвете. Если не помочь сейчас, то он уже никогда не избавится от своих комплексов. Только в семье может отогреться и понять: у каждого человека есть шанс изменить свою жизнь.

Ее сыновья - родной и приемный - учились в школе, где к качеству знаний предъявлялись особые требования. Если первому учеба давалась легко и доставляла удовольствие, то второму пришлось восполнять серьезные пробелы в знаниях. Мало кто верил, что недавний детдомовец сумеет наверстать упущенное, но рядом с ним были приемная мама и названый брат, которые помогли преодолеть многие трудности и проявить интерес к учебе. Спустя год на школьной олимпиаде по английскому языку второе место было присуждено приемному сыну Натальи - тому самому мальчику, который совсем недавно почти в каждом русском слове мог сделать ошибку.

Где отыскать опору?

В тот страшный день, когда трагически погиб ее родной сын - умница, мечтатель, добрая душа - для Натальи словно померк белый свет и время остановилось. Она не хотела (да и не могла) даже думать о каких-то планах на будущее. В течение нескольких месяцев после трагедии жила в Макарьевском монастыре и хотела принять постриг. Но на исповеди священник сказал, что стать монахиней она еще успеет, а пока нужно продолжать те важные дела, которые были начаты. Имелось в виду воспитание приемного сына и создание общественной организации "Приемная семья Татарстана", для регистрации которой уже были готовы все документы.

Как вспоминает Наталья, вернуться к жизни ей помогли не только молитвы в храме, где она ощущала незримое присутствие сына, но и ежедневные поездки в Верхний Услон, где и сейчас живет семья с двумя родными и четырьмя приемными детьми. Это были сироты, которые уже побывали в приемных семьях и вернулись в детские дома, как "не поддающиеся воспитанию". Их не побоялись взять под свое крыло супруги Алексеевы - люди удивительной доброты и сердечности. Педагоги по образованию и призванию сумели найти подход к каждому ребенку и создать семью, где все искренне любят и уважают друг друга.

Именно тогда Наталья Лефанина поняла, в какой общественной организации нуждаются приемные семьи: им необходима своеобразная скорая помощь в трудных ситуациях, которые кажутся непреодолимыми. Далеко не все приемные родители готовы обратиться за советом к официальным лицам: боятся грозного чиновничьего окрика, опасаются всевозможных "ревизий", не хотят "выносить сор из избы". А вот к людям, которые уже имеют опыт создания приемных семей, новички испытывают куда более доверительное отношение.

Семья - это пристань моя

Новая регионально-общественная организация была создана с благословения православной и мусульманской конфессий. "Ата йорты - Отчий дом" сотрудничает не только с конфессиями, но и со всеми структурами, которые работают с приемными семьями. В правление нового объединения, которое возглавляет Наталья Лефанина, избраны Татьяна Ахантьева, Ольга Софина, Елена Еремеева и еще несколько приемных мам, которые не только сами воспитывают детей, но и помогают другим людям создавать крепкие приемные семьи.

"Ата йорты - Отчий дом" не ставит перед собой множество глобальных задач, а работает всего лишь по нескольким направлениям - с усыновителями, приемными родителями, опекунами. Кому-кому, а Наталье Лефаниной хорошо известно, насколько трудно "докопаться" до того, что чувствуют, о чем думают, как воспринимают окружающую жизнь сироты, которые оказались "родом из детского дома". Дети, брошенные биологическими родителями, плохо представляют перспективу, а потому нужно детально разобраться в том, чего им не хватает для достижения цели.

Конечно, в Казани можно найти опытных специалистов, которые помогут приемным детям адаптироваться в новой обстановке, а родителям - создать нормальный микроклимат в семье, но в сельской глубинке таких профессиональных помощников днем с огнем не отыщешь. Приемные мамы, объединенные под эгидой "Ата йорты - Отчий дом", откликаются на каждый зов о помощи из любого города или района республики и спешат в приемную семью, где создалась кризисная ситуация. Наталья Лефанина даже окончила автошколу и теперь мечтает о покупке автомобиля, чтобы не терять драгоценного времени на поиск транспорта.

Надо понимать: сколько бы ни говорилось о становлении приемных семей, в их жизни еще остается великое множество проблем. Где проконсультировать приемного ребенка, который болен? Как решить квартирный вопрос для повзрослевшего приемного сына, который не может получить сертификат на жилье только потому, что бросившая его в младенчестве женщина не была лишена родительских прав? Кто поможет найти приемной дочке работу, если сейчас сокращают даже производственников со стажем?

Для того, чтобы не только получить конкретные ответы, но и добиться реального результата, активистки "Ата йорты - Отчий дом" обращаются в разные организации и фирмы. Говорят, еще не было случая, чтобы кто-то сослался на кризис и отказался выполнить просьбы приемных мам. Когда идет речь о детях, которым нужно помочь отстоять свои права, избавиться от болезней, найти свое место в социуме, в сторону откладываются все прейскуранты и руководители дают добро на бескорыстное оказание услуг.

Совершенно бесплатно консультирует и помогает в решении любых правовых вопросов Тимур Сергеев из известной адвокатской конторы "Сергеева и партнеры". Патронаж над заболевшими детьми берет врач-педиатр Ангелина Рудинская и ее коллеги из казанской больницы № 8. Не пожалел средств на оснащение трех лагерей для трудных подростков бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным. Психологическую и педагогическую поддержку приемным семьям оказывает декан Московского социально-гуманитарного института Наталья Блинова и ее выпускники. Кстати, Наталья Лефанина, конструктор-модельер по профессии, учится в том же самом вузе и через несколько лет станет профессиональным психологом.

Судя по ее глазам, боль от потери самого близкого человека на свете - сына не прошла, да и не пройдет никогда. Но она нашла в себе силы для того, чтобы помогать устанавливать между взрослыми и детьми "мостик" добра и взаимопонимания, который ведет к созданию хорошей приемной семьи. А еще Наталья Лефанина мечтает наконец-то реализовать свою давнюю идею о создании центра для выпускниц детских домов, которым надо помочь получить хорошую специальность, научить вести домашнее хозяйство, привить правила поведения в обществе. Тогда, как считает председатель правления "Ата йорты - Отчий дом", может стать гораздо больше счастливых женских судеб, а, значит, меньше отказных детей, которых в последние годы деликатно называют социальными сиротами. По наблюдениям Натальи, эти величины находятся в пропорциональной зависимости.
55
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии