Время и Деньги
20.09.2009 Общество

Научим родину любить

Итак, вслед за Комиссией при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России была создана комиссия по формированию международного имиджа нашей страны. И хотя обе возглавляет один тот же человек - глава администрации Президента Сергей Нарышкин, есть опасения, что их действия могут противоречить друг другу. Впрочем, в этом случае можно обратиться за помощью к относительно недавнему историческому опыту.

Хотя главной задачей "фальсификационной" комиссии объявлено создание условий для нормальной работы историков (может, наконец-то откроют все ленинские архивы?), ученых пока в ней замечено не было, сплошь чиновники - Минобразования, Минкультуры, Минобороны, МИДа, ФСБ и так далее. И как результат (думаю, эти события все-таки связаны друг с другом) - вполне топорная акция - внезапное появление на сайте Минобороны статьи "Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом Второй мировой войны", автор которой ставит развязывание войны в вину Польше. Может быть, оно и так, но популярности России в Европе статья точно не добавит. Кто же так делает?.. Поэтому - другой пример. Недавно по ТВ показывали американца - участника заокеанского военно-исторического клуба, восстанавливающего самолеты времен Второй мировой, в том числе и советские. Так вот, он все удивлялся: почему русские, имеющие такую авиационную историю, так безразлично к ней относятся? И добавил: только когда он начал интересоваться историей русской военной авиации, понял, что в действительности СССР, а не США внесли главный вклад в разгром нацистской Германии. Вот она, шпаргалка для обеих комиссий, доказывающая, что специально ничего изобретать не надо - фальсификации чрезвычайно уязвимы для здравого смысла.

И потом, неплохо бы перед тем, как браться за формирование имиджа России за рубежом, сформировать ее образ у собственных граждан… Пару лет назад среди работающих в России иностранных менеджеров проводился опрос: что они думают о русских? Те отмечали высокие душевные и профессиональные качества россиян, но с удивлением заметили, что "русские не любят свою страну". Впрочем, учитывая их круг общения в России, в этом ничего удивительного нет. А вот что делать с бардаком, выдаваемым за плюрализм мнений, царящим в школьном преподавании истории? Наверное, это только товарищ Сталин мог себе позволить в самые трудные времена тратить на образование 15% бюджета, а также прислушаться к Петру Капице, поставившему вопрос о вредном подражательстве Западу в науке. Сегодня мы попугайски копируем западную систему образования. О каком имидже здесь можно говорить?! С таким подходом к собственным традициям в России всегда будут видеть либо сырьевой придаток, либо сборище недочеловеков, либо военную угрозу, либо все это вместе взятое. Наверное, в истории нашей страны был лишь один период, когда западная интеллигенция искренне была в восторге от всего русского, - сталинская эпоха. Более того, имиджмейкерский талант Иосифа Виссарионовича сделал так, что восхищаться СССР было модно! Недаром наши спецслужбы легко - на идейной почве! - вербовали чужих ученых, политиков и разведчиков. Буквально несколько дней назад появилось сообщение, что британские историки утверждают, что узнали имя советского шпиона в Великобритании, который в годы Второй мировой передавал СССР информацию о ядерной программе Лондона. Это австрийский физик Энгельберт Брода, причем денег за свою работу он не просил… И ведь сталинская пропаганда была направлена не только вовне. С середины тридцатых, в противовес предыдущему погрому, в школах восстанавливается как предмет история, в трактовке которой объявлена борьба экономическим схемам. Освобождают арестованных в 1929-1930 годах по обвинению в монархическом заговоре виднейших историков, которые вернулись к работе. Примечательно (ввиду наших комиссий) постановление Комитета по делам искусств от 14 ноября 1936 года, подвергнувшее остракизму пьесу Демьяна Бедного "Богатыри" - за глумление над великим историческим прошлым России.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии