Под французским соусом. Татарстан перенимает у галлов рецепты эффективного менеджмента
12.10.2010 Политика

Под французским соусом. Татарстан перенимает у галлов рецепты эффективного менеджмента

В конце прошлой недели с трехдневным визитом в Казани побывал Чрезвычайный и Полномочный посол Французской Республики в России господин Жан де Глиниасти. И сам визит - первый региональный, который совершил французский посол после вручения Президенту РФ верительных грамот, и продолжительность пребывания в Татарстане свидетельствуют о серьезном взаимном интересе, подкрепленном реализованными проектами и совместными планами в самых разных областях - от производства электрооборудования до проведения авторалли "Шелковый путь".

Визит оказался разноплановым: в его программу вошли и встречи с руководством республики, и осмотр производственных площадок, и церемония открытия отеля французской сети, и контакты в сфере культуры.

Так, в пятницу в Казанском Кремле французского посла принял Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. На встрече Президент РТ отметил, что отношения Франции и Татарстана начинаются не с нуля, а базируются на фундаменте того доброго сотрудничества, которое установилось за последние годы между Россией и Францией. По словам главы республики, за последние годы многое сделано в области культурного сотрудничества между Францией и Татарстаном и в целом в гуманитарной сфере. Татарстанские и французские компании успешно налаживают контакты в разных сферах экономики.

После встречи Жан де Глиниасти заявил журналистам, что в 2008 году Франция заняла первое место по инвестициям в Татарстан. Инвестиции могли бы сделать более интенсивным экономическое сотрудничество. Существующий между регионами товарооборот можно увеличить. Господин посол рассказал, что в 2010 году одновременно пройдет Год России во Франции и Год Франции в России. Это открывает широкие перспективы для культурного обмена, сообщил "Татар-информ".

Среди перспективных проектов в сфере экономического сотрудничества между Францией и Татарстаном государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов отметил строящийся на территории ОЭЗ "Алабуга" завод по производству технических газов французской компании "Эр Ликид".

Напомним, компания "Эр Ликид" является мировым лидером в производстве технических и медицинских газов. Общий объем инвестиций при реализации проекта на территории ОЭЗ "Алабуга" - 35 млн. евро. Производственная мощность завода составит 200 тонн жидкого кислорода и жидкого азота в сутки. Пуск воздухоразделительной установки запланирован на первую половину 2011 года.

В тот же день французский посол встретился с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым и председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным.

"Мы заинтересованы в том, чтобы в Татарстан пришел французский бизнес, чтобы завязывались новые деловые контакты, чтобы наши специалисты перенимали опыт у французских коллег, а также в развитии сотрудничества в образовательной сфере", - сказал, в частности, Рустам Минниханов.

Среди проектов, которые могут быть реализованы с привлечением французских технологий, Премьер-министр РТ отметил развитие автокомпонентного производства.

Жан де Глиниасти выступил с идеей использовать авторалли "Шелковый путь" (серия "Дакар"), которое стартует в Казани в сентябре этого года, как уникальную возможность сделать рекламу Татарстану во Франции, привлечь внимание автопроизводителей и бизнес-кругов страны. Господин посол напомнил, что к проведению ралли привлечена французская компания A.S.O. (Amaury Sport Organisation - организатор "Дакара").

Еще одна перспективная сфера сотрудничества с Татарстаном - программы энергосбережения и энергоэффективности, считает Жан де Глиниасти.

В беседе с Фаридом Мухаметшиным, в частности, затрагивались вопросы взаимоотношений субъектов России с федеральными структурами в экономической и политической сферах.

Более предметно обсуждались перспективы сотрудничества на встрече французского посла с министром экономики РТ Маратом Сафиуллиным. Изложив возможные варианты совместного приложения сил в нефтедобыче и нефтепереработке, транспортном машиностроении, автокомпонентном производстве, сельском хозяйстве, Марат Сафиуллин привел в качестве удачного примера сотрудничество Schneider Electric и "Татэнерго", "формирующих основу татарстанского энергокластера".
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии