Время и Деньги
26.10.2007 Спорт

Валерий ДАЙНЕКО: “У нас равные шансы с “Урал-Грейтом”

- Начнем с наболевшего: почему, на твой взгляд, УНИКС не сумел пройти в Кубке чемпионов ФИБА “Вентспилс”?

- Прямо скажу: не знаю, очень тяжело ответить на этот вопрос. Наверное, потому, что очень хорошо сыграл наш соперник. Вроде бы, мы все разбирали, и все должно было получиться - по составу мы точно были сильнее, вроде бы, все были готовы. Но что-то не получилось. Нельзя сказать, что мы не играли, не боролись, не старались... Может быть, слишком крепко в наших головах сидели эти пресловутые 9 очков, которые нам нужно было отыграть, не знаю...

- А тебе не кажется, что наша команда просто попала в физическую и психологическую яму?

- Может быть, и попали, но этот вопрос лучше задать тренерам, они должны знать такие вещи. На мой взгляд, все наши игроки находились в нормальной форме, по крайней мере, в разговорах между собой никто не жаловался на плохое самочувствие. Скорее всего, корень зла нужно искать как раз в области психологии.

- Поскольку ты перешел в УНИКС из “Урал-Грейта”, то лично для тебя что означает очередное противоборство казанского и пермского клубов в предстоящем полуфинале плей-офф чемпионата России?

- В принципе, ничего. Конечно, у пермяков есть преимущество своей поляны и... больше ничего. Очень уж не хочется два раза кататься в Пермь, хочется все решить уже в гостях, сыграть на выезде как можно лучше и взять там хотя бы одну игру. Тогда дома будет легче...

- Твое мнение о нынешнем “Урал-Грейте”, его сильные и слабые стороны.

- Начнем с того, что пермяки заняли второе место в регулярном чемпионате. Эта команда очень сбалансированна, на каждой позиции есть хорошие игроки, есть и полноценная замена. Слабые стороны? Даже не знаю, вроде был у них какой-то спад, но сейчас, думаю, они должны выкарабкаться. Тяжеловато нам придется с ними.

- Взгляд со стороны. В одной игре Дайнеко лучший на площадке, в другой - просто незаметен, ты согласен, что нестабильно играешь в нынешнем сезоне?

- Согласен. Почему? Трудно ответить... Есть много всяких факторов... Не буду пока ничего говорить.

- Тогда попробуй дать свой прогноз на исход полуфинала “Урал-Грейт” - УНИКС, и сможет ли кто-нибудь в нынешнем сезоне в России остановить ЦСКА?

- Действительно, остановить ЦСКА будет тяжело, но огрызнуться могут и “Урал-Грейт”, и УНИКС. А кто выйдет из нашей пары в финал, сказать чрезвычайно тяжело. Если судить только по нашим играм, то у нас шансов немного. Но если мы будем играть так же, как в марте, то УНИКС пробьется в финал. А выйдя в финал, у нас будут две домашние игры, думаю, что мы их выиграем, может быть, не все, но ведь финальная серия пойдет до четырех побед... Умирать - так с музыкой. И все же следует признать, что остановить ЦСКА будет сложно, даже судя по недавней игре армейцев в гостях с “Цибоной”, после которой подал в отставку наставник хорватов Дражен Петрович. Так что и с пермяками, и с москвичами играть можно. Ведь УНИКС уже побеждал ЦСКА в нынешнем сезоне в финале Кубка России, причем на нейтральном поле, “Урал-Грейт” победил армейцев у себя дома - можно, можно играть, опыт есть.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии