Время и Деньги

Милиционерам дали право на иски

В пятницу Верховный суд Татарстана поставил точку в сандальном уголовном деле с двумя сотрудниками ОРЧ №4 МВД по РТ, обвинявшимся в убийстве и незаконном проникновении в жилище.

Напомним: по версии следствия, зимой 2007 года оперативники Руслан Тазиев и Алексей Дукс проверяли оперативную информацию о том, что в одной из квартир жилого дома в поселке Юдино располагается подпольная лаборатория по выращиванию марихуаны.

Со слов милиционеров в момент, когда они находились в тамбуре около подозрительной квартиры, из соседней вышли двое мужчин и, со слов милиционеров, стали вести себя агрессивно, несмотря на то, что те представились работниками правоохранительных органов. В результате один из незнакомцев ударил милиционера по руке молотком, отчего последний выронил пистолет. В ходе борьбы один из мужчин - 31-летний Радик Рамазанов - ранил оперативника из его же пистолета. Второму милиционеру ничего не оставалось, как открыть огонь на поражение. Сотрудники милиции оказали пострадавшему мужчине первую доврачебную помощь, он скончался в машине скорой помощи от огнестрельного ранения в живот.

Ведомственная проверка признала применение милиционерами табельного оружия правомерным. Кроме того, несмотря на ЧП, милиции удалось накрыть нарколабораторию: в соседней с рамазановской квартирой было обнаружено около 400 растений конопли и 200 граммов гашиша.

Тем не менее летом 2007-го года обоим предъявили обвинение в незаконном проникновении в жилище и превышении должностных полномочий, а Дуксу - еще и в убийстве.

Закрытое судебное разбирательство длилось свыше 1,5 года - по делу были назначены многочисленные экспертизы. В конце декабря 2008 года выводы независимых экспертов полностью подтвердили показания, данные лейтенантами Дуксом и Тазиевым. В связи с этим в мае суд снял с милиционеров обвинения.

Между тем прокуратура и казанские правозащитники, представлявшие интересы вдовы Рамазанова, не согласились с приговором и обжаловали его в вышестоящей инстанции.

В минувшую пятницу Верховный суд РТ оставил без изменений оправдательный приговор Кировского райсуда, оставив за Дуксом и Тазиевым право подачи исков о возмещении материального и морального ущерба, а также восстановления в должностных и служебных обязанностях с даты отстранения от должности.

Впрочем, казанские правозащитники намерены добиваться отмены приговора. По словам руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова, они намерены готовить жалобу в Страсбургский суд.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии