Время и Деньги
07.11.2010 Финансы

Девятый фондовый вал

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию серьезным обвалом.

Аналитики полагают, что наш рынок наконец-то накрыло волной полномасштабной коррекции, которую предсказывали уже довольно давно. Вопрос, что стало той последней каплей, которая повлекла наш не в меру оптимистичный корабль на дно?

Ситуация на зарубежных фондовых площадках не могла спровоцировать такое падение: американские биржи закрылись хоть и разнонаправленно, но возле нулевых отметок, в Азии тоже не произошло серьезных распродаж. Вывести рынок из равновесия могла только нефть, стоимость которой опустилась ниже $70 за баррель марки Brent, но и она оставалась дорогой. "Коррекция нефтяных цен уже заложена в стоимость российских голубых фишек, но трейдеры, вероятно, ожидают нового снижения", - предположил начальник отдела акций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Кулаков.

Лидерами падения оказались бумаги финансового сектора. Привилегированные бумаги Сбербанка снизились на 14,8%, а обыкновенные - на 12,9%. Акции ВТБ потеряли 9,9%. "ВТБ сообщил в пятницу о возможном росте проблемной задолженности через год до 9$ млрд., и эти новости вызвали у инвесторов желание сократить долю банковских бумаг в портфеле", - считает начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев.

Во второй половине дня ситуацию усугубил ухудшившийся внешний фон. По итогам понедельника индекс РТС обвалился на 4,9%, до 961 пункта, а индекс ММВБ - на 7,7%, до 937,9 пункта.

Дальнейшее развитие событий большинству аналитиков представляется без взлетов, но и без пугающих провалов, хотя, например, г-н Кулаков не иключает углубления коррекции. А начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев полагает, что в ближайшее время можно ожидать перетока средств с рынка акций на рынок облигаций. При этом он считает повторение осеннего коллапса на финансовых рынках маловероятным. "Ситуация в мировой экономике и на сырьевых площадках не дает повода для серьезного беспокойства", - подчеркнул начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии