Зеленодольцы представят "Ярослава Мудрого"
09.12.2010 Бизнес

Зеленодольцы представят "Ярослава Мудрого"

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается IV Международный военно-морской салон. В его рамках пройдет одна из самых масштабных в новейшей военно-морской истории России премьер - широкой публике и специалистам представят сторожевой корабль "Ярослав Мудрый". Он спроектирован в Зеленодольском проектно-конструкторском бюро (ЗПКБ).

И хотя путь от калининградского судостроительного завода "Янтарь" до Санкт-Петербурга - первый поход "Ярослава Мудрого", он уже принят в состав Балтийского флота и заступил на боевое дежурство (необходимо отметить, что из-за экономических трудностей корабль строился больше десяти лет).

Нам хорошо известен родной брат нового сторожевика и головной в проекте - "Неустрашимый", первый из российских кораблей, боровшихся с пиратами у берегов Африки. Но, как утверждают, сходство между "близнецами" во многом только внешнее. "Это корабль другого поколения, - уточнил главный конструктор надводных кораблей ОАО "ЗПКБ" Яков Кушнир. - Кроме того, есть корабли противолодочные, ракетные, ударные, а он сочетает в себе многофункциональность. Многорукий". Как рассказал СМИ генеральный директор завода "Янтарь" Александр Орлов, "корабль получил новую систему управления, новую навигацию. Это корабль XXI века".

Новейший ракетный комплекс, автоматизированные рабочие места для офицеров, откуда в любой момент можно отправить информацию в любую точку мирового океана… Какие еще новшества скрывают изящные обводы корабля - тайна. Но кое о чем "ВиД" рассказал генеральный директор ЗПКБ Леонид Шарапов. По его словам, на "Ярославе Мудром" едва ли не впервые в отечественной практике полностью пересмотрено отношение к проектированию интерьеров помещений. Все направлено на максимальную эргономичность рабочих мест и создание комфорта для экипажа. Приятным откровением для моряков стали, к примеру, тренажерный зал, сауна, корабельная телестудия. Кстати, необходимо отметить, что ЗПКБ еще в советские годы одним из первых в стране стал проектировать корабельные жилые помещения по принципу "купе", а не общих больших кубриков. Помимо этого, пересмотрена и "технология" приема пищи экипажем - она стала как в "цивильных" столовых.

Предполагается, что на салоне специалисты ЗПКБ совместно с представителями "Янтаря" и экипажем "Ярослава Мудрого" проведут презентацию корабля для нескольких зарубежных делегаций. Ведь у этого проекта большие возможности, а на стапелях "Янтаря" находится корпус еще одного такого корабля.

Кроме того, как стало известно "ВиД", на салоне будет "вентилироваться" вопрос о проведении осенью в Казани всероссийского форума, приуроченного к 60-летию ЗПКБ. Он будет называться "Опыт использования инновационных технологий в целях повышения конкурентоспособности продукции российского судостроения в современных условиях". Предполагается, что на нем представители судо- и кораблестроения обсудят вопросы более тесного сотрудничества, наметят пути кооперации с предприятиями других отраслей. Кстати, сегодня ЗПКБ по ряду вопросов предполагает активно взаимодействовать с, можно сказать, конкурентом - петербуржским Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз". Такого в российском кораблестроении еще не было. Немудрено поэтому, что этой, идущей снизу инициативой весьма заинтересовалось руководство ОАО "Объединенная судостроительная корпорация".

Добавим, что организатором салона выступает Министерство промышленности и торговли РФ при участии российских Министерства обороны, Министерства иностранных дел, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Правительства Санкт-Петербурга и ФГУП "Рособоронэкспорт". Тематика салона охватывает все этапы создания кораблей и морской техники в комплексе: кораблестроение и судостроение, энергетические установки, оружие и вооружение, морскую авиацию, системы навигации и управления, инфраструктуру обеспечения, новые материалы и технологии.

Помимо кораблей из состава ВМФ РФ ожидается прибытие четырех "иностранцев" - фрегата St. Albans (Великобритания), противоминного корабля Turia (Испания) и тральщиков Sagittaire и Pegase (Франция).

В рамках салона пройдут четыре международные научно-практические конференции.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии