Время и Деньги
22.09.2009 Общество

Секрет сохранения живости ума

ЛОНДОН. (ИТАР-ТАСС.) Секрет сохранения живости ума и остроты восприятия мира в преклонном возрасте попытались разгадать американские ученые. Об этом сообщает британская газета "Индепендент".

Ученым из Калифорнийского университета удалось выявить четыре основных фактора, влияющих на сохранения ясности рассудка у пожилых людей. Ключом к успеху явились регулярные физические упражнения, образование, социальная активность и отказ от курения.

В исследовании приняли участие более двух тысяч мужчин и женщин в возрасте 70-80 лет. В течение восьми лет ученые проводили с этими людьми разнообразные тестирования на способность к запоминанию и на сообразительность. Анализ полученных результатов показал, что у половины участников эксперимента наблюдается естественное возрастное снижение восприятия, а 16 процентов страдают от резкого упадка умственных способностей.

Однако у 30% участников исследования результаты тестов не поменялись с течением времени, а в некоторых случаях даже улучшились. Специалисты постарались выяснить, как образ жизни этих людей мог поспособствовать сохранению живости ума и остроты восприятия в преклонном возрасте. Врачи пришли к выводу, что занятия спортом хотя бы раз в неделю повышают вероятность сохранения живости ума на 30 процентов. Также большую роль в этом вопросе играет уровень образованности - люди с хорошим образованием подвержены риску потерять ясность рассудка втрое меньше остальных.

Отказ от такой пагубной привычки, как курение, вдвое повышает шансы избежать серьезных умственных изменений с возрастом. Также большую роль играет активная жизненная позиция человека - 24% пожилых людей, участвующих в жизни общества тем или иным образом, сохраняют ясный и молодой ум на долгие годы.

Причинам ухудшения умственных способностей человека с течением лет посвящены многие научные исследования в данной области, однако очень мало известно о том, что помогает людям их сохранять. Специалисты подчеркивают исключительную пользу подобного рода исследований, которые могут в дальнейшем помочь ученым раскрыть формулу "счастливой старости".
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии