Время и Деньги
08.06.2010 ТВ и кино

“Россия” покажет “Идиота” в десяти сериях

Идею экранизации “Идиота” принес Владимир Бортко - это, наряду с экранизацией “Мастера и Маргариты”, один из его давних, любимых замыслов. С “Мастером” не вышло из-за проблем с авторскими правами, с романом Достоевского таких проблем не могло возникнуть по определению, зато возникло много других, причем неожиданных. Например, пристрастие писателя к слову “вдруг” - при переводе романа в сценарий “вдруг” пришлось решительно “проредить”. Или огромные блоки текста, которые произносят персонажи на одном дыхании. “Если Мышкин начинает говорить, то это минут на двадцать”, - заметил Евгений Миронов.

С выбором актера на главную роль проблем как раз не было: Евгений Миронов - идеальное попадание, и большую часть пресс-конференции заняли восхищенные рассказы режиссера и других исполнителей о том, как Миронов работал, как находил миллион вариантов для одной и той же сцены.

“Я счастлив тем, что живу на одном историческом отрезке с этим актером, он - гений”, - заявил Бортко. Посмотрев три серии, существующие сейчас на видеокассетах, должна признать, что режиссер если и преувеличивает, то не сильно. Миронов играет исключительно, да и фактически все мужские роли: Олег Басилашвили (генерал Епанчин), Андрей Смирнов (Тоцкий), Алексей Петренко (генерал Иволгин), Владимир Машков (Рогожин), Владимир Ильин (Лебедев), Александр Лазарев-мл. (Ганя), Михаил Боярский (Келлер) - по-настоящему удачны. Очень хороши и Инна Чурикова - генеральша Епанчина, и Лариса Малеванная (генеральша Иволгина), и чемпионка мира по синхронному плаванию Мария Киселева в роли Вари - сестры Гани. Единственная и главная проблема экранизации (из тех, во всяком случае, что выявляются при просмотре первых трех серий) - Настасья Филипповна в исполнении известной по сериалу “Воровка” актрисы Лидии Вележевой. Конечно, изображать инфернальных женщин Достоевского вообще не подарок. И из известных современных актрис в роли главной героини “Идиота” можно без напряжения представить, пожалуй, лишь Николь Кидман. Но превращение инфернальности в банальную вульгарность - тот результат, которого лучше было бы все-таки избежать. Настасья Филипповна из нового фильма говорит низким голосом, смеется угрожающим смехом, сверлит испепеляющим взглядом - в общем, выдает все штампы изображения женщины-вамп. И становится как сестра-близнец похожа на Амалию Бежецкую из оэртэшной интерпретации “Азазеля”. Можно, конечно, в утешение считать, что сложилась двойная постмодернистская игра: Акунин явно отсылал свою Амалию к достоевским вамп, а телеверсии начали собственную перекличку.

Кстати, Бортко особенно настаивает на том, что “Идиот” - это в том числе и история больших денег и очень богатых людей. В доказательство приводит следующие вычисления: один рубль времен “Идиота” равен современным 10 долларам. Соответственно, Настасья Филипповна бросает в камин $1 млн, отказывается от предложенной Тоцким суммы отступного, эквивалентной $750 000, а князь Мышкин, в свою очередь, становится наследником 10-миллионного состояния.

Руководство РТР выработало для показа “Идиота” специальную рекламную стратегию: реклама будет тактичной по месту “вклинивания” в сюжет и не столь обильной, как это бывает обычно при показах в прайм-тайм. Потому что никаких коммерческих целей компания в данном проекте не преследует: “Идиота” на канале “Россия” экранизировали исключительно из любви к русской литературе и к российскому зрителю, который сможет смотреть сериал в течение 10 дней начиная с 12 мая.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии