Время и Деньги
08.11.2010 Финансы

Биржа - дело темное

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи открылись сильным снижением. Прошел всего час с начала торгов, а индексы РТС и ММВБ пробили вниз психологически важную отметку в 900 пунктов, что не сулило рынку ничего хорошего. Так наши инвесторы среагировали на подешевевшую до $66 за баррель марки Brent нефть и серьезное снижение на зарубежных площадках. Основные американские индексы в среднем опустились на 3%, в Азии ситуация была немногим лучше. Из равновесия биржевых игроков всего мира вывел новый прогноз Всемирного банка, суть которого в том, что рецессия будет глубже, чем ожидалось. По мнению экспертов ВБ, падение мирового ВВП в этом году составит не 1,7%, как предполагалось ранее, а 2,9%. Также ухудшены прогнозы для экономик США (3%), Японии (6,8%), еврозоны (4,5%), а также и России (7,5%). Подобные новости спровоцировали всеобщий обвал, от которого не остались в стороне и мы. На российских трейдеров давил и дополнительный негатив: рубль на утренних торгах снизился по отношению к доллару из-за покатившихся вниз цен на "черное золото". Наиболее мощные продажи сосредоточились в финансовом секторе. Акции Сбербанка в какой-то момент потеряли 12%, а ВТБ - 8%.

Ближе к обеду инвесторы, у которых на этом безрадостном фоне, видимо, сдали нервы, немного успокоились. "За первые десять минут торгов на ММВБ отдельные голубые фишки успели подешеветь почти на 10%. Однако вскоре продавцами был взят "тайм-аут" - по большинству высоколиквидных бумаг прошел "отскок" вверх", - отметил ведущий аналитик ИФ "ОЛМА "Антон Старцев. Любопытно, что среди лидеров торгов оказались недавние аутсайдеры - бумаги банков, причем причина такой перемены была непонятна. "Инвесторы оказались в сложной ситуации. Если это было закрытие длинных позиций, то зачем действовать так агрессивно? В общем, дело ясное, что дело темное", - сказал по этому поводу начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев.

По итогам вторника индекс РТС упал на 2,9%, до 932,7 пункта, а индекс ММВБ - на 2,2%, до 917,3 пункта.

По мнению большинства аналитиков, поводов для роста в ближайшей перспективе не видно. "Рост котировок будет недолгим, - прогнозирует госпожа Гребенщикова. - В конце недели вероятно дальнейшее снижение". "Данные технического анализа говорят о том, что движение вниз пока не завершено, - соглашается с ней Антон Старцев. - Пробой нижней границы восходящего канала на дневном графике индекса РТС означает возможность выхода в диапазон 870-880 пунктов в краткосрочной перспективе". Начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев не склонен драматизировать ситуацию. "Учитывая кризисные реалии, следует ориентироваться на коридор в 900-1200 пунктов по индексу РТС, и если рынок снизится к нижней границе коридора, то стоит начинать активные покупки, - считает он. - При этом с точки зрения денежных потоков компаний капитализация рынка при нынешних ценах на нефть должна быть значительно выше. Однако это оптимистичный сценарий. Ведь справедливая цена акций или справедливый уровень фондового индекса зависит не только от цен на нефть, но и от премии за риск в ставке дисконтирования, а ее оценка очень субъективна".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии