Академия ТИСБИ – территория благотворительности
25.09.2009 Общество

Академия ТИСБИ – территория благотворительности

Вчера Академия управления ТИСБИ превратилась в территорию благотворительности: восьми выпускникам школ Татарстана с ограниченными возможностями вручили сертификаты на обучение в этом вузе.

Церемония вручения сертификатов этим ребятам проходила в рамках республиканской благотворительной акции "Мы можем!" Сертификаты на обучение восьми счастливчикам, которые были отобраны после тестирования из 15 претендентов на место в ТИСБИ, вручала госсоветник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова.

По словам Татьяны Ларионовой, в рамках благотворительной акции "Мы можем!", которая проводилась вместе с "Первым каналом", удалось собрать средства для помощи нуждающимся детям. Часть этих средств направлена на оплату обучения в ТИСБИ детей с ограниченными возможностями. В ТИСБИ более 10 лет целенаправленно реализуется проект профессионального обучения детей с ограниченными возможностями. Абитуриенты, которым вчера были вручены сертификаты на обучение в ТИСБИ, станут заниматься на дневном отделении, овладевая специальностями "Налоговое дело" и "Бухгалтерский учет". Семеро из них - выпускники казанских образовательных учреждений, а один - воспитанник нижнекамской школы-интерната "Радуга", сообщает "Татар-информ".

Старший менеджер вуза Светлана Гилязутдинова сообщила, что эти ребята будут учиться шесть лет. Нынешний год станет подготовительным: студентов "подтянут" по математике, английскому и русскому языкам, информатике. В течение следующих пяти лет им предстоит одолеть всю вузовскую программу. Кроме того, для них дополнительно будет организован психологический тренинг, жестовая и речевая подготовка. Обучаться дети-инвалиды будут в отдельной группе, но участвовать в вузовской жизни они будут так же активно, как и другие студенты.

Педагоги, преподающие в группах для ребят с ограниченными возможностями, регулярно проходят курсы переподготовки и повышения квалификации. Таким детям сложнее объяснять смысл специальных терминов, поэтому лекции для них читаются медленнее.

Единственная проблема - стоимость обучения студентов-инвалидов. Если в среднем обучение студента в ТИСБИ обходится в 37 тысяч рублей, то обучение инвалида стоит все 57 тысяч. Однако в бюджете средства на обучение таких студентов не предусмотрены и вузу приходится "выкручиваться" самостоятельно. Надо заметить, что здесь это делают с блеском: выигрывают гранты, находят спонсоров. Вручением сертификатов часть проблемы была снята, однако обучение семи из восьми студентов-инвалидов оплачено только на один год.

Как рассказала ректор ТИСБИ Нэлла Прусс, уже 100 ребят с ограниченными возможностями получили профессиональное образование на экономическом, юридическом факультетах института. В настоящее время в академии учится 31 человек с нарушением слуха, опорно-двигательного аппарата, из них восемь человек обучаются по дистанционным технологиям. В этом году выпускниками вуза стали 22 инвалида. Двое из них защищали дипломы виртуально - по Интернету.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии