Время и Деньги
23.09.2009 Общество

Бьем трудовые рекорды

На сайте Росстата вывесили итоги федерального статистического наблюдения о неполной занятости и движении работников за май. Статистики обследовали организации (без субъектов малого предпринимательства), основным видом экономической деятельности которых являются добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля, финансовая деятельность. Под обследование попали 16,8 млн. человек, или 47% от численности работников организаций.

Как показали результаты, тенденцию снижения количества занятых в стране переломить не удается. Так, в мае было принято на работу 2% списочной численности работников, выбыло по различным причинам 2,9%.

Отмечается, что в общей численности принятых работников доля приема на дополнительно открытые рабочие места составила 7%, в том числе в организациях финансовой деятельности - 14,5%, добычи полезных ископаемых - 9,6%, строительства - 8,3%. Существенно ниже этот показатель в организациях транспорта и связи - 5,6%.

В конце мая вакантные рабочие места составили 1,7% от списочной численности работников. По видам экономической деятельности этот показатель колеблется от 0,9% - в организациях по добыче полезных ископаемых до 3% - в организациях финансовой деятельности.

В общей численности выбывших работников 61,6% составляют уволившиеся по собственному желанию, 9,9% - по соглашению сторон, 7,9% - в связи с сокращением численности. По сравнению с апрелем этого года доля уволившихся по собственному желанию и в связи с сокращением численности увеличилась, доля уволившихся по соглашению сторон и в связи с массовым увольнением уменьшилась, подчеркивают статистики.

В целом по России в мае обретших новое место для приложения трудового энтузиазма оказалось гораздо меньше, чем потерявших верный кусок хлеба - 332,8 тыс. человек и 483,3 тыс. человек соответственно.

Соотношение принятых и выбывших работников в мае по Приволжскому федеральному округу отличается аж в полтора раза. Всего было принято на работу 64,7 тыс. человек, уволились 99,9 тыс. человек. Причем и прием, и высвобождение сотрудников за последний месяц показали снижение, составив 98,9% и 90,5% соответственно. За этот период открылось 37 тыс. вакансий (106,8% к предыдущему месяцу). Однако численность работников, намеченных к высвобождению в следующем месяце по ПФО и не думает снижаться. Она прогнозно составит 15,9 тыс. человек.

В Татарстане в мае на работу приняли 9,8 тыс. человек, что меньше (99,6%) показателей апреля. Уволились 14 тыс. человек, и здесь наблюдается рост (103,3%) за последний месяц. Вакансий зарегистрировано 3,6 тысячи, причем их стало больше за месяц на 114,7%. Численность работников, намеченных к высвобождению в следующем месяце, составила 1,2 тыс. человек.

По количеству уволившихся в мае Татарстан стал в округе рекордсменом. В затылок ему дышат Нижегородская область, отправившая на вольные хлеба 12,7 тыс. работников, Башкирия - 11,8 тысячи, Самарская область - 11,7 тысячи. Ну а потерявших в мае работу меньше всего оказалось в Мордовии - 2,2 тыс. человек.

Если не принимать во внимание такие специфические регионы, как Москва, Московская область и Санкт-Петербург, то "обскакали" Татарстан по этому невеселому показателю только Свердловская область (19,1 тыс. человек) и Тюменская область (17,9 тыс. человек).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии