Время и Деньги

Эпидемиолог делал деньги на мусоре

В Советский райсуд Казани направлено дело бывшего сотрудника отдела санитарно-эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Татарстану Ирека Ахметова. Он обвиняется в получении взятки у предпринимателя.

Согласно материалам дела, в задачи Ахметова входило проведение проверок предпринимателей на предмет соблюдения ими санитарного законодательства. В апреле ему было поручено провести внеплановую проверку одной из шиномонтажных мастерских. Прибыв на место, Ахметов сразу же обнаружил нарушения - разбросанные возле мастерской покрышки. Эпидемиолог немедленно выдал предписание для хозяина мастерской (которого в тот момент не было на месте) явиться в Роспотребнадзор для дачи объяснений и составления административного протокола.

Узнав о выявленных нарушениях, предприниматель поручил во всем разобраться своему юристу. Последний созвонился с Ахметовым, в ходе разговора тот дал ему понять, что вопрос можно решить за деньги. Договорившись с эпидемиологом о встрече, юрист направился в УБЭП МВД по РТ и сообщил, что с него, возможно, будут требовать взятку. Милиционеры вручили мужчине 15 тысяч меченых рублей и направили на переговоры. Когда юрист сел в автомобиль к Ахметову, тот написал на листке бумаги сумму в 20-50 тысяч рублей, пояснив, что такой штраф грозит его шефу. Для себя он потребовал половину этой суммы.

Однако юрист ответил, что может дать только 15 тысяч рублей. Ахметов согласился. Спустя полтора часа они встретились неподалеку от здания Роспортебнадзора, где, забрав деньги, Ахметов порвал протокол и передал его нижнюю часть юристу в качестве гарантии того, что никаких санкций в отношении предпринимателя не последует. В следующий момент он был задержан. Как рассказала "ВиД" помощник прокурора Советского района Казани Динара Сафиуллина, по итогам расследования Ахметову было предъявлено обвинение в получении взятки. Вину бывший эпидемиолог полностью признал и заявил о своем чистосердечном раскаянии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии