Время и Деньги
09.11.2010 Финансы

Отложенное падение

Вчера российский фондовый рынок завершил торги в "зеленой" зоне.

Вопреки мрачным прогнозам рост на отечественных биржах начался еще с утра. Основная причина - в стабилизации внешних площадок, которые закрылись возле нулевых отметок. Портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова считает такое развитие событий вполне логичным после скоростного падения котировок в предыдущие дни и объясняет это отсутствием "тяжелых" новостей. А, по мнению ведущего аналитика ИФ "ОЛМА" Антона Старцева, подъем вверх был вызван тем, что "сигналы к снижению цен на нефть не подтвердились". К полудню индекс РТС прибавил 1,1%, до 943,2 пункта, а индекс ММВБ - 3,9%, до 953,7 пункта.

С каждой минутой покупательский бум нарастал. Во-первых, позитив пришел с валютного рынка, где наблюдалась четкая корреляция пары EUR/USD с динамикой фьючерса на индекс S&P 500. В преддверии заседания ФРС (состоялось, когда в Москве уже наступила ночь) доллар активно снижался, что с оптимизмом восприняли сырьевые площадки. В результате акции нефтегазовых компаний вошли в список фаворитов на всех фондовых биржах. Тем не менее на отечественном рынке лидером сессии стал Сбербанк, привилегированные и обыкновенные акции которого прибавили 19,7% и 14,9% соответственно. Однако, на взгляд аналитика ГК "АЛОР" Анны Люкановой, эти бумаги "очень опасный инструмент для среднесрочного инвестирования, поскольку, как показал опыт последних сессий, выход из акций крупного игрока грозит мощными распродажами". Она не сомневается, что в акциях Сбера присутствуют серьезные инвесторы. "В частности, это подтверждается информацией о том, что у банка появился крупный миноритарий с долей более 1%. Не исключено, что именно скупка бумаг данным миноритарием привела к бурному ралли в мае", - сказала аналитик.

Во-вторых, волну покупок спровоцировала американская статистика по заказам длительного пользования, которая оказалась лучше прогнозов. Это сообщение подтолкнуло вверх европейские и американские индексы, что добавило уверенности российским трейдерам.

По итогам среды индекс РТС увеличился на 2,8%, до 959,1 пункта, а индекс ММВБ - на 7,3%, до 984,8 пункта.

Ближайшее будущее представляется аналитикам неопределенным. "В случае позитивных комментариев по итогам заседания ФРС индекс S&P вернется в коридор 900-930 пунктов, что станет мощным сигналом для старта сегодняшних торгов. В обратном случае S&P продолжит движение от уровня 900 пунктов вниз, что усилит падение на российских площадках", - прогнозирует госпожа Люканова. А с точки зрения Елены Гребенщиковой, положительного запала нашим биржам хватит еще на пару дней. "Серьезных причин для продолжения восходящего движения котировок нет, отскок будет отыгран, и начнутся дальнейшие аккуратные распродажи", - считает она. "Пока по-прежнему советую ориентироваться на коридор 900-1200 пунктов по индексу РТС. Однако если нефть удержится на текущих уровнях (около $70 за баррель марки Brent) и рынкам удастся избежать нового серьезного негатива, то у инвесторов будет больше поводов для оптимизма", - добавил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии