Время и Деньги
20.01.2010 Культура

Гергиев сдержал одно обещание

На пресс-конференции в Казани в день концерта в рамках Пасхального фестиваля худрук Мариинского театра Валерий Гергиев заверил, что вскоре на сцене его театра появится балет "Шурале". И вот 28 и 29 июня в Мариинке состоится премьера балета "Шурале". Балетная труппа театра осуществляет возобновление постановки 1950 года.

Напомним, что премьера балета "Шурале" на музыку Фарида Яруллина и либретто Ахмеда Файзи состоялась в Казани 12 марта 1945 года. Через пять лет прошла премьера второй редакции балета - этот спектакль был поставлен в Кировском (ныне - Мариинском) театре под названием "Али-Батыр". В партии девушки-птицы Сююмбике на сцене Кировского блистала Наталья Дудинская, партию Шурале исполнял Игорь Бельский. В 1951 году балетмейстер Леонид Якобсон и исполнители главных партий были удостоены Государственной премии СССР.

После ленинградской премьеры балет "Шурале" получил огромное признание: его поставили почти все крупные театры оперы и балета тогдашнего Советского Союза. Балет шел в театрах Болгарии, Румынии, Чехословакии, Польше и ГДР. В 2002 году он был поставлен Ренатом Ибатуллиным в Мексике.

И вот в год 95-летия композитора Ф.Яруллина - новое обращение ведущего театра страны к "Шурале". Особенно приятно, что музыкальным руководителем и дирижером премьеры выступит сам Валерий Гергиев. Над возобновлением балета работают шесть педагогов-репетиторов. Состав исполнителей пока не разглашается, но известно, что главные партии в дни премьер исполнят Денис Матвиенко, Евгения Образцова, Михаил Лобухин и Ирина Голуб. Кстати, в Казани Гергиев пообещал, что привезет в скором времени "Шурале" в столицу Татарстана. Посмотрим, сдержит ли маэстро и это обещание.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии