Время и Деньги
03.11.2010 Экономика

Татарстан и Всемирный банк обсудили инновации

В Министерстве экономики РТ состоялась видеоконференция с представителями Всемирного банка.

Эксперты Всемирного банка окажут содействие в совершенствовании республиканской стратегии в сфере инноваций, достижении наилучшей практики при формулировании политики в инновационной сфере и определении реального инновационного уровня татарстанских предприятий. Авторитетные специалисты также разработают и предложат "макет" инновационного форума, который, как считает министр экономики РТ Марат Сафиуллин, необходимо регулярно проводить в Татарстане. По его мнению, мероприятия татарстанского инновационного форума должны активно способствовать построению модели республиканской экономики с высокой конкурентной способностью на отечественном и мировом рынках.

В разговоре со стороны международной финансовой организации из вашингтонского офиса принял участие директор Департамента развития частного и финансового секторов (регион Европы и Центральной Азии) Фернандо Монтес-Негре, а также ряд специалистов департамента. Татарстанская сторона была представлена специалистами Министерства экономики РТ, представителями Общественной палаты РТ и сотрудниками Академии наук Татарстана, сообщила пресс-служба Министерства экономики РТ.

"Нам очень важно иметь объективную стороннюю оценку инновационной сферы республики, владеть механизмами синхронизации деятельности всех вовлеченных в это направление структур, выстроить культуру взаимоотношений, иметь инструмент сканирования отдельных показателей и ответ на вопрос - почему нет эффекта по отдельным направлениям инновационной деятельности в Татарстане?", - подчеркнул Марат Сафиуллин. По его словам, согласно спектру запланированных для этого работ, будут проведены "технологический аудит" (оценка конкурентных преимуществ в сфере инноваций и технологий), оценки организационной эффективности республиканских научно-исследовательских центров, результативности инновационной инфраструктуры и финансовых инструментов, используемых для инноваций.

Кроме того, для республики интересен имеющийся международный и российский опыт "коммерциализации инноваций". Эксперты банка проведут оценку правовой и налоговой системы обеспечения инновационной деятельности в республике и подготовят свои рекомендации по методологии подготовки Инновационного меморандума, который впервые был разработан Министерством экономики РТ.

Помимо этого состоится специальный семинар для руководителей и государственных чиновников, где их научат наиболее эффективным образом использовать рекомендации для выработки новых стратегий и подходов. Все эти мероприятия запланированы на год. Окончательное решение по перспективе такого сотрудничества запланировано к приезду в Татарстан директора Всемирного банка по России Клауса Роланда летом этого года.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии