Время и Деньги
02.11.2010 Экономика

США и Татарстан выйдут из кризиса сообща

Вчера в Казанском кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом США в РФ Джоном Байерли.

В ходе встречи обсуждались расширение торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Соединенными Штатами, взаимодействие в сфере образования и науки, а также подготовка к Универсиаде-2013, сообщил "Татар-информ". В разговоре приняли участие государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Тимур Акулов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин.

Минтимер Шаймиев отметил, что торгово-экономическое сотрудничество между США и Татарстаном необходимо развивать дальше. В период мирового экономического кризиса важнейшей задачей является восстановление спроса. Пока не оживится мировая экономика, нельзя рассчитывать на то, что оживление начнется в экономике республики. Президент РТ напомнил, что экономика Татарстана - экспортно-ориентированная, и порядка 60% продукции идет за рубеж.

"У нас с Президентом Татарстана состоялась очень продуктивная и интересная беседа. Мы пришли к единодушному мнению, что из мирового кризиса будем выходить сообща, развивая экономические и торговые отношения", - сообщил журналистам после встречи Джон Байерли. - "Прочные отношения между США и Россией будут строиться, если у нас будут прочные отношения на региональном уровне". По словам посла, такие американские компании, как IBM и HP, давно и успешно работают в Татарстане, и на этом фундаменте необходимо открывать новые совместные предприятия.

А по словам Тимура Акулова, в прошлом году товарооборот между США и республикой составил только $180 млн., и этого явно недостаточно. Он сообщил, что на территории Татарстана работают 10 совместных предприятий с американским капиталом. Кроме того, новые совместные предприятия могут быть созданы в таких областях, как нефтехимия и нефтепереработка, а также нанотехнологии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии