Время и Деньги
29.03.2012 ТВ и кино

Фестиваль для клинических психов

ПРАГА. На открытии этого уникального международного кинофестиваля в Праге не было ни красных дорожек, ни прохода кинозвезд в вечерних платьях. Этот смотр собрал киноленты совершенно особого толка. В центре его внимания люди, которые имеют психические отклонения.

Так что название "Психо фильм Прага" вполне отвечает тематике фестиваля.

К теме, которую нельзя назвать ординарной, неоднократно обращались самые маститые режиссеры мира. Людям с помраченным сознанием посвящены культовые фильмы Барри Левинсона "Человек дождя", "Пролетая над гнездом кукушки" Милоша Формана. Не говоря уже о шедеврах Хичкока. Понятно, что любое кино детально изучает психологию человека. Но люди, которых на обывательском языке принято называть сумасшедшими, имеют особую притягательность для творцов. Они словно продолжают извечную полемику о том, что талант - это отступление от психической нормы.

На этот раз на фестивале было представлено 26 кинолент, которые связаны с темой психиатрии, психологии и сексологии. В разделе классики мирового кинематографа были показаны ленты Милоша Формана и Романа Полански. Не надо думать, что местом действия фестивальных лент является исключительно сумасшедший дом. Так, в центре фильма британского режиссера Кена Лоуча "Семейная жизнь" - юная героиня остро протестует против буржуазного консерватизма и попыток родителей запретить ей строить свою личную жизнь. Доктора, которые обращают внимание лишь на болезненные симптомы и не пытаются увидеть проблему в целом, прибегают к электрошоковой терапии. Семейный конфликт, представленный в этой драме, переносится на всю послевоенную консервативную действительность. В итоге остается лишь один вопрос: кто в этом мире по-настоящему сумасшедший - общество или те, кто пытается ему противостоять?

Программа фестиваля включила и документальные фильмы, поднимающие актуальные проблемы в этой области. Ведь не секрет, что порой психиатрия носила карательный характер. Этой теме посвящены ленты "Психиатрия - индустрия смерти" и "Совершая убийство", снятые при поддержке Гражданской комиссии по правам человека. Одна из целей этой международной организации - борьба за защиту людей от насильственного и незаконного психиатрического воздействия. Еще одно отличие пражского фестиваля от других международных киносмотров заключается в том, что после каждого показа ленты комментируют отнюдь не кинокритики, а психиатры, психоаналитики и сексологи.

Необычный фестиваль проводится в Праге уже в третий раз. В этом году он приурочен к празднованию 100-летнего юбилея крупнейшей в Чехии психиатрической клиники "Богнице". Однако даже без этой юбилейной привязки Прага не случайно стала местом проведения фестиваля. История этого города полна мистики, не говоря уж о том, что здесь родился и творил Франц Кафка. Бывали здесь и отец психоанализа Зигмунд Фрейд, и другие именитые ученые, стоявшие у истоков современной психиатрии и психологии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии