Время и Деньги

В Казани собрались следователи со всей России

Вчера в Казани начало работу двухдневное расширенное заседание коллегии Следственного комитета при Прокуратуре РФ. Участники коллегии намерены подвести итоги работы за первое полугодие 2009 года и обсудить вопросы, касающиеся повышения эффективности противодействия коррупции и рейдерству, - сообщает "Татар-информ".

В работе коллегии принимают участие Президент РТ Минтимер Шаймиев и первый заместитель Генерального прокурора РФ - председатель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, руководители следственных управлений субъектов Российской Федерации.

Приветствуя участников коллегии, Минтимер Шаймиев отметил: "Преступления, расследуемые следователями вашего комитета, являются наиболее общественно-опасными и вызывающими общественный резонанс, что накладывает на вас повышенную ответственность за результаты работы. А установление истины - задача очень сложная и требует профессионального мастерства и опыта".

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что в Татарстане имеется хорошая практика проведения коллегий правоохранительных органов. "Если где-то что-то тормозится, особенно в доведении дел до суда, то идет разбор, а в дальнейшем последующая работа", - сказал он.

По мнению Президента РТ, в стране нет региона, имеющего такие успехи в борьбе с ОПГ. "За последние годы в республике раскрыли 27 групп, в которые были вовлечены более 500 преступников. Дела удалось довести до суда. На всех они получили более 5 тыс. 200 лет заключения, 17 были осуждены пожизненно", - сообщил Минтимер Шаймиев. "Вообще, в последние годы мы стреляем "не по воробьям", и то работы много", - добавил глава РТ.

По итогам прошлого года криминогенная обстановка в республике остается стабильной и спокойной и находится под контролем правоохранительных органов республики. Уровень преступности в расчете на 100 тыс. населения составил 2157. Это не мало, но намного меньше, чем в среднем по РФ и ПФО, сказал глава республики.

В общей структуре преступлений в Татарстане произошло сокращение числа умышленных убийств и некоторое сокращение числа хищений, совершенных путем присвоения или растраты. Однако возросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

"В связи с этим мы принимаем серьезные меры. По всей республике внедрено тестирование на наркотики школьников и студентов. Можно сколько угодно бороться с наркоманией, но если в юном возрасте не допустить тяги к зелью, детей можно спасти от этой беды", - сказал Минтимер Шаймиев.

Он также сообщил, что в республике произошел рост числа должностных и налоговых преступлений. Глава Татарстана подчеркнул особую роль профилактики в противодействии такого рода преступности. Так, в РТ утверждена стратегия антикоррупционной политики. При Президенте РТ создан специальный орган по противодействию коррупции, ведется совместная работа со всеми правоохранительными органами.

"Проблема соблюдения законов очень непростая", - отметил в завершение своего выступления Минтимер Шаймиев. Однако, считает глава республики, эту задачу необходимо выполнять, чтобы выйти на цивилизованный уровень жизни. "Располагая такими кадрами, мы это может", - резюмировал он.

В свою очередь руководитель СКП Александр Бастрыкин отметил, что в стране на протяжении нескольких лет сохраняется тенденция снижения преступности. Только за пять месяцев этого года оно составило 8 %. Во многом этому способствовало особое внимание к профилактике правонарушений. Стали разрабатываться и активно осуществляться мероприятия, направленные на предупреждение и предотвращение конкретных видов преступлений.

Вместе с тем, несмотря на положительные статистические тенденции, криминальная обстановка в стране остается сложной, и начало 2009 года было непростым. Из зарегистрированных в стране 1 миллиона 300 тысяч преступлений более трети остались нераскрытыми. В результате преступных посягательств погибло более 19 тысяч человек, здоровью 23 тысяч причинен тяжкий вред.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии